КСП Забайкалья: Поддержка инвестпроектов не дала положительных результатов

КСП Забайкалья: Поддержка инвестпроектов не дала положительных результатов
фото пресс-службы Заксобрания Забайкальского края

Программы по стимулированию инвестиционной деятельности в Забайкалье не дает пока устойчивого положительного эффекта - люди продолжают уезжать из региона. К таким выводам пришли аудиторы Контрольно-счетной палаты края. Сведения опубликованы на сайте Заксобрания Забайкальского края.

«За последние три года усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса не дают устойчивых положительных результатов. Забайкальский край по-прежнему занимает позиции ниже среднего, а в 2022 году, по данным национального рейтинга состояния инвестиционного климата – одну из последних», - сказано в сообщении.

Отмечается, что существенного влияния на социально-экономическое развитие края меры поддержки инвестпроектов не оказывают: в 16 из 19 муниципалитетов (в которых работают инвесторы) зафиксировано снижение численности населения, в 15 — спад численности занятых в экономике.

Кроме этого, в 2021 году объемы налоговых доходов только на 15,6% превысил уровень 2019 года. Объемы предоставления налоговых льгот за тот же период выросли в 3,6 раза. При этом эксперты КСП отмечают, что предпринятые меры помогли минимизировать негативные последствия пандемии коронавируса.

Ранее министр финансов Забайкальского края Вера Антропова указывала на то, что по количеству налоговых мер поддержки бизнеса регион занимает первое место в России, однако это не дает доходов.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру