Гурулев заявил, что надо найти 2 млрд рублей или Забайкалье зимой замерзнет

Гурулев заявил, что надо найти 2 млрд рублей или Забайкалье зимой замерзнет
фото из телеграм-канала Андрея Гурулева

Депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулев по итогам проведенного совещания на тему ЖКХ заявил 28 марта в своем телеграм-канале, что правительству края надо изыскать два млрд рублей, чтобы рассчитаться с концессионерами. Если этого не сделать, по его мнению, с наступлением холодов «весь край попросту замерзнет».

Гурулев рассказал, что попытка зайти в «Дальневосточную концессию» не удалась, так как в Минвостокразвития РФ средства на эти цели якобы не закладывали. Забайкальские власти на подготовку к отопительному периоду в текущем году выделили 200 млн рублей, «но сегодня долгов у концессионеров примерно на такую же сумму» и она будет увеличиваться.

По словам депутата, все концессионеры в регионе находятся на грани банкротства из-за тарифной политики и если не пересмотреть последнюю, уже в августе в сфере ЖКХ региона некому будет работать. Парламентарий настаивает на утверждении нового тарифа Региональной службой по тарифам края.

«Два млрд рублей выпадающих доходов нужно как-то платить из регионального бюджета, чтобы концессионеры могли рассчитаться с долгами, хоть как-то подготовиться к отопительному сезону, - написал Андрей Гурулев. - Федерация средств не даст (…) Все регионы установили адекватный тариф, а мы - нет, поэтому нам никто не даст денег на межтарифную разницу».

Депутат считает – несмотря на инфляцию, тариф в Забайкалье искусственно не повышали в течение последних четырех лет и велика вероятность, что при отсутствии решения, где взять два млрд рублей, «все свесят на руководителей муниципалитетов».

Напомним, ранее он уже критиковал правительство региона за это после многочисленных коммунальных аварий в котельных края, концессионерам которых не хватает денег на ремонт и модернизацию оборудования.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру