Забайкалью дополнительно дали 130 млн рублей на борьбу с лесными пожарами

Забайкалью дополнительно дали 130 млн рублей на борьбу с лесными пожарами

Минприроды Забайкальского края удалось дополнительно получить из госбюджета около 130 млн рублей на подготовку к пожароопасному сезону. Об этом 2 марта на пресс-конференции сообщил первый заместитель главы министерства Заур Аппоев.

Он уточнил, что на эти средства создан резерв ГСМ в размере более 200 тонн, приобретены запчасти для капремонта более 60 единиц техники и установлены 40 камер видеонаблюдения, которые работают с мачт связи сотовых операторов.

При этом ещё около 15 млн рублей выделили из краевого бюджета на ГСМ, автозапчасти и комплектацию диспетчерской службы. Также почти три млн рублей поступили из региональной казны на тестирование метода мониторинга лесов с помощью беспилотных летательных аппаратов.

«Ещё пять лет назад я застал время, когда лесные пожарные тушили возгорания в спортивной одежде и в тапочках. Сейчас наши учреждения - Читинская авиабаза и КГАСУ «Забайкаллесхоз» - одни из лучших по России. Это доказывает то, что последние три года наши лесопожарные формирования тушат на сопредельных территориях - в Якутии, в Иркутской области... Мы в этом году подготовились (к пожароопасному периоду - прим. ред.) как никогда качественно», - заверил первый замминистра.

По словам Аппоева, набраны все около 1400 необходимых сотрудников, которым оплачиваются медосмотры, вакцинация, обучения на лесных пожарных. Предприятия закрыли свои долги и начали показывать прибыльную работу.

«Читинская авиабаза за счёт внебюджетных средств создаёт себе ангар для хранения авиатехники. «Забайкаллесхоз» несёт колоссальную социальную нагрузку. Вся униформа для людей закуплена и командировочные средства уже на счётах предприятий. Всё пилы, ГСМ есть, техника отремонтирована», - заключил он.

Напомним, ранее Аппоев сообщил, что третий раз не удается заключить контракт на осуществление мониторинга отдаленных лесных зон вертолетом МИ-8.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру