Осипов дал прогноз по возобновлению добычи молибдена в Жирекене

Осипов дал прогноз по возобновлению добычи молибдена в Жирекене
фото: pixabay.com

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 19 февраля в прямом эфире ГТРК «Чита» ответил на вопрос о возможности возобновления законсервированной добычи молибдена на Жирекенском горно-обогатительном комбинате в Чернышевском районе.

Глава региона заявил, что проблема заключается в низкой рыночной в цене на молибден и высокой себестоимости его добычи. Однако он заверил, что с регулярно встречается с руководством холдинга и обсуждает возможные пути возобновления работы предприятия.

«Пока, как мы ни стараемся, сконфигурировать какую-то модель работы не получается, но в целом в эту сторону ситуация движется. Из-за санкций несколько ухудшилось положение добывающих предприятий. Особенно по золотодобыче она просела, но сейчас восстанавливается. В целом мировая тенденция – повышение спроса на эти металлы и, следовательно, рост цен. Думаю, что найдет решение и по Жирекену», - заключил Осипов.

Напомним, в правительстве региона уже заявляли о планах по возобновлению добычи молибдена, запасы которого в крае составляют 30% от общероссийских.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру