Денег на питание школьников из бедных семей пока нет в бюджете Забайкалья

Денег на питание школьников из бедных семей пока нет в бюджете Забайкалья

В бюджете Забайкальского края пока нет источников для увеличения стоимости обедов школьников 5-11 классов из малоимущих семей. Об этом 15 декабря на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике краевого Заксобрания, отвечая на вопросы депутата, сказала министр финансов Вера Антропова.

«Надо найти средства на питание детей 5-11 классов. Сейчас норматив питания для малоимущих составляет 45 рублей. Несмотря на экономическую ситуацию, мы предлагаем найти финансирование на организацию бесплатного питания для школьников 5-11 классов с 1 сентября 2023 года», - сказала депутат Дарима Доржиева.

Она уточнила, что расчётная сумма необходимых средств составляет около 30 млн рублей.

«Бюджет сформирован в максимально предполагаемых доходах. Есть большие риски недопоступления налога на прибыль. Говорить о повышении расходов на питание школьников преждевременно. Источников финансирования для решения этого вопроса пока нет», - сказала глава регионального Минфина.

Антропова добавила, что на сегодняшний день казна недополучила 3,8 млрд рублей налога на прибыль к уровню прошлого года, в плановых значениях - может недополучить уже 2 млрд рублей.

Глава Минфине также указала на то, что на социальные пособия и поддержку семей с детьми идёт около 20 млрд рублей, кроме этого бесплатно в школах сейчас питаются дети мобилизованных забайкальцев.

Ранее «МК в Чите» писал, что школьники Читы выбрали для себя главными блюдами для обеда и завтрака пиццу, суши и бургеры, однако они не появятся в меню.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру