В Забайкалье МТС запустила связь 4G к сезонной миграции дзеренов

В Забайкалье МТС запустила связь 4G к сезонной миграции дзеренов
фото Сохондинского государственного заповедника

В селе Ульхун-Партия Кыринского района впервые появилась связь 4G. Населенный пункт находится на пути сезонной миграции монгольских антилоп-дзеренов и является «воротами» в Сохондинский государственный заповедник. Об этом «МК в Чите» сообщили в пресс-службе МТС.

В декабре в южных степях Забайкалья традиционно наблюдается сезонная миграция дзеренов. С началом зимы антилопы перебегают из Монголии и присоединяются к оседлому стаду, которое постоянно живет в охранной зоне Сохондинского заповедника. В прошлые годы фиксировалась миграция от 10 до 50 тысяч антилоп из Монголии в Кыринский район Забайкальского края. Животные начинают движение во время сильных снегопадов и морозных зим, пытаясь найти лучшие условия.

Посмотреть на этот редкий вид, который до сих пор в Красной Книге РФ значится как практически полностью исчезнувший, собирается множество туристов и экологов. Они проезжают по автодороге 76А-005 «Дарасун — граница с Монголией» через Ульхун-Партию.

«Фотографировать дзеренов и наблюдать за их передвижением и повадками можно прямо с трассы. Многие транзитные автомобилисты также останавливаются, чтобы посмотреть на удивительное явление природы – большие стада грациозных антилоп. Скорость мобильного интернета до 50 Мбит/с позволяет не только делиться фото и видео с места, но и запускать трансляцию. Через Ульхун-Партию на кордоны Сохондинского заповедника заезжают туристы и исследователи, которые хотят отправиться по экомаршрутам, посмотреть косуль, лосей на солонцах, побывать в зимовье. Туристам на пути в заповедник теперь доступны навигаторы, электронные карт и другим цифровые сервисы», - рассказал директор филиала МТС в Забайкальском крае Дмитрий Смагин.

Мобильный интернет также впервые получили почти 600 местных жителей, которым стали доступны все современные цифровые сервисы на больших скоростях: звонки по видеосвязи, госуслуги, онлайн-магазины, просмотр сериалов, фильмов и телепрограмм в онлайн-кинотеатрах, удаленная учеба и работа.

Ранее сеть 4G в Забайкальском крае получили еще 9 малых отдаленных сел - Катаево и Толбага Петровск-Забайкальского района, Доно и Кадая Калганского района, Кайластуй Краснокаменского района, Улятуй, Долгокыча, Бурулятуй Оловяннинского района, Новая Заря Ононского района, Ульхун-Партия Кыринского района. Самые отдаленные Кайластуй, Доно и Кадая находятся более чем в 600 километрах от Читы, а это 8-9 часов пути. В общей сложности в них проживает почти 6000 человек. Подключение малых и отдалённых сел к мобильной связи МТС реализовано по программе министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края. В 2023 году работа будет продолжена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру