Почти 22 млрд рублей направят в Забайкалье на соцподдержку в 2023 году

Универсальное пособие введут в Забайкалье с 2023 года

Универсальное пособие введут в Забайкалье с 2023 года

С 1 января 2023 года в Забайкалье введут универсальное пособие, которое объединит в себе все выплаты. Всего на соцподдержку жителей региона регионе в будущим год направят почти 22 млрд рублей. Об этом сообщили на сайте краевого Заксобрания.

Универсальное пособие объединит в себе выплаты для беременных женщин, вставших на учет до 12 недель; по уходу за ребенком до 1,5 лет; на первого ребенка до 3 лет; на третьего и последующего ребенка до 3 лет; на детей от 3 до 7 лет и на детей от 8 до 17 лет.

На социальные программы в 2023 году из бюджета региона направят более 60% — это 64 млрд рублей. На зарплату планируется потратить 29 млрд рублей, на меры социальной поддержки граждан предусмотрено 13,4 млрд рублей, на поддержку семей с детьми - 8,4 млрд рублей, что меньше изначально утвержденных параметров почти на 2 млрд рублей.

«Уменьшение обусловлено тем, что с 1 января вводится универсальное пособие, выплату которого будет производить Фонд пенсионного и социального страхования, минуя бюджет края. Регион будет перечислять фонду только свою долю софинансирования. В рамках универсального пособия она кратно изменилась - сейчас доля софинансирования в абсолютных цифрах составляет 1,5 млрд рублей» - пояснила министр финансов Вера Антропова.

Семьи мобилизованных будут учитываться в особом порядке.

Ранее «МК в Чите» писал, что в проекте бюджета Забайкальского края на 2023 год сформировали резерв в 500 миллионов рублей на поддержку семей мобилизованных.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру