Взвесить всё - регионы на пороге тарифных решений для ЖКХ

Эксперты считают важным принцип распределения финансов в отрасли

Эксперты считают важным принцип распределения финансов в отрасли
фото: pixabay.com

С 1 декабря в России повысят тарифы на коммунальные услуги для населения. Это произойдёт второй раз за год. Изменения стоимости затронут холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз ТБО. Предельный уровень индексации тарифов не превысит 9%, а в некоторых регионах сохранится на уровне 4-6%.

Российские потребители уже привыкли к ежегодному повышению стоимости услуг ЖКХ, и волнуются главным образом из-за цифр – насколько вырастет цена за горячую воду, отопление и электричество? Наиболее сознательные отлично понимают, что в тарифе закладываются средства на закупку топлива, ремонт ветшающих теплотрасс, замену устаревшего оборудования, подключение новых потребителей. Коммунальная сфера не может быть исключительно дотационной – городской комфорт стоит денег, и ежегодная индексация тарифов стала таким же неизбежным явлением, как смена времени года.

Важнее не сам рост цен, а принцип распределения этих 9%, отмечает в популярном телеграм-канале «Политджойстик» политолог и эксперт в экономической сфере Марат Баширов.

«Индексацию местные тарифные органы поделят между ресурсниками. Определенную тревогу вызывает теплоэнергетика, как отрасль, наиболее насыщенная технологиями. По ней в первое время уже ударили санкции — сейчас их основное воздействие спало, но серьезное эхо ещё остаётся. Кроме того, наблюдался и рост цен на востребованные материалы, в частности, на металлоизделия, критично важные для работы. Отложенные же ремонты в условиях недостатка средств в отрасли обычно приводят к таким последствиям, что для их устранения требуются кратно большие суммы и большие сроки. Сегодня, перед началом зимы — это особенно важно понимать, ведь от решений, принятых по тарифам, зависит в том числе прохождение отопительного сезона» - пишет эксперт.

Баширов констатирует: регионы понимают, что нужны взвешенные решения в сфере тарифообразования. В некоторых субъектах страны от этого буквально зависит вопрос выживания в суровые морозы.

Искусственное сдерживание тарифов вызывает тревогу и у депутата Государственной Думы Андрея Гурулёва:

«Если говорить прямо, то благодаря политике Региональной службы по тарифам, которую она проводит в последние годы, ряд ресурсоснабжающих компаний в регионе находятся на грани катастрофы. В том числе такие крупные, как ЗабТЭК. Серьёзные проблемы уже у Читаэнергосбыта. Рано или поздно с серьёзными проблемами столкнётся ТГК-14. Я уж молчу про десятки более мелких организаций, которые стараниями чиновников РСТ поставлены на колени. Я сам только что из Борзи приехал, и писал об этом уже. Там отлично видно, что отрасль просто разгромили. Запасов нет, запчастей нет, все работают в долг. Я вообще не понимаю, как в отрасли до сих пор есть какие-то энтузиасты, которые продолжают каждый отопительный сезон сражаться с ветряными мельницами».

По словам Гурулёва, критическую ситуацию в ЖКХ усугубляет то, что многие чиновники «цинично разбежались» из министерств и с вице-премьерских постов накануне отопительного сезона. Занявшие их место люди не всегда понимают серьёзность момента. Депутат выразил возмущение по поводу «вакханалии с тарифами» и подчеркнул: корректировать цифры должны профессионалы, которые могут обосновать каждое изменение.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что в Забайкальском крае буквально накануне отопительного сезона сменился руководитель министерства ЖКХ. Исполняющим обязанности главы министерства стал Александр Суханюк, который с первых же дней работы обозначил осведомлённость о кризисном положении отрасли. Причиной этого он назвал многолетнюю несбалансированность регионального бюджета, который не позволяет выделять необходимые объёмы финансирования ни на подготовку к осеннее-зимнему сезону, ни на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций. Имеет значение, по его мнению, и постоянная кадровая «чехарда» на уровне муниципалитетов и даже министерства. Виноваты в кризисе и должники — сами потребители, которые не платят своевременно за полученные услуги отопления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру