ДМРСУ Читы не может найти водителей на имеющиеся 128 единиц техники

ДМРСУ Читы не может найти водителей на имеющиеся 128 единиц техники
фото: pixabay.com

Читинское муниципальное предприятие «Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление» (ДМРСУ) имеет достаточное количество специализированной техники для выполнения работ – 128 единиц. Однако в штате не хватает водителей, сообщил 10 ноября во время оглашения в гордуме результатов анализа деятельности организации ее директор Александр Жужурин.

Он уточнил, что дефицит водителей-трактористов связан с частичной мобилизацией. Руководство ДМРСУ подает объявления о наборе на образовавшиеся вакансии.

Итоги проведенной Контрольно-счетной палатой города проверки финансово-хозяйственной деятельности управления за 2020 год были озвучены на совместном заседании комитетов ЖКХ и бюджетной политики. В частности, аудиторы рассказали, что в указанный период предприятие не обеспечило сохранность принятого на хранение жилого здания, из-за чего комитет по имуществу администрации Читы предъявил к нему требование о компенсации понесенных убытков в размере более 7 млн рублей. Сумма не возмещена.

Также палата установила искажение годовой бухгалтерской отчетности и сделала вывод, что отраженная за 2020 год прибыль в 19 млн рублей недостоверна.

Кредиторская задолженность предприятия по сравнению с 2015 годом в 2020-м выросла вдвое, дебиторская также увеличилась. Неэффективные расходы составили 863 тыс рублей.

Кроме того, аудиторы установили нарушения при выплате зарплат и задолженность перед работниками по выдаче молока за вредные условия труда.

Возник вопрос и по аренде спецавтомобиля у асфальтобетонного завода, которая обошлась ДМРСУ более чем в два миллиона рублей. Александр Жужурин пояснил, что это автомобиль со стрелой, которого у предприятия нет, поэтому был заключен договор ГПХ. То, что подходящая техника имеется у завода, он назвал совпадением, не имеющим корыстных целей.

При этом в 2020 году ДМРСУ предоставляло заем в один миллион рублей муниципальному кинотеатру «Удокану».

Напомним, почти ту же сумму годом позже заняло убыточное троллейбусное управление еще одному муниципальному предприятию – Банно-прачечному тресту. Само управление в 2021 году показало недополучение 285 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру