Убытки троллейбусного управления Читы в 2021 году достигли 285 млн рублей

Убытки троллейбусного управления Читы в 2021 году достигли 285 млн рублей

Контрольно-счетная палата (КСП) Читы проанализировала финансово-хозяйственную деятельность муниципального троллейбусного управления за 2021 год и выяснила, что его убытки составили 285 млн рублей. Об этом сотрудники КСП сообщили 10 ноября на заседании комитетов ЖКХ и бюджетной политики гордумы.

Они указали, что предприятие не обладает достаточным объёмом собственного капитала и зависит от внешних источников финансирования. Основными причинами, которые ухудшили финансовое состояние управления, в КСП назвали карантин во время пандемии коронавируса. Это снизило пассажиропоток более, чем на 4 тысячи человек. Кроме того, себестоимость перевозки одного пассажира уже в 2020 году составила 33 рубля 59 копеек. В первом квартале 2021 года - 32 рубля 29 копеек. При этом фактически тариф был 23 рубля 59 копеек.

Также в это время управление обязали создать автобусную колонну, которая потребовала принятия на работу 89 человек, аренды боксов и помещений. Два последних пункта обошлись в 10 млн рублей. Расходы от перевозки пассажиров автобусов в 2020 году в 3,8 раза превысили доходы.

«Кредиторская задолженность предприятия составила 35 млн 262 тысяч рублей, дебиторская - 14 млн рублей», - отметила аудитор.

При этом управление предоставило займ в 1 млн 100 тысяч рублей Банно-прачечному тресту.

В качестве одной из мер улучшения ситуации на предприятии КСП предложило выдать управлению субсидию на содержание автоколонны и перейти к бескондукторному обслуживанию пассажиров.

Напомним, некоторые троллейбусы, переданные из Москвы в Читу в 2020 году, списали после двухлетней езды по городу.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру