«Россети Сибирь» получили паспорт готовности к зиме 2022-23 года

«Россети Сибирь» получили паспорт готовности к зиме 2022-23 года
фото пресс-службы компании

Министерство энергетики России подтвердило готовность компании «Россети Сибирь» к периоду низких температур 2022/2023 годов. Об этом «МК в Чите» 10 ноября сообщили в пресс-службе компании.

Итоговый документ министерство энергетики России опубликовало на официальном сайте. Вручение паспорта готовности – обязательная процедура, которая служит подтверждением готовности энергокомпании к самому ответственному периоду, связанному с высокими нагрузками на сети.

«Во многих регионах Сибири и Дальнего Востока зима уже фактически началась. Синоптики предупреждают о морозах в ближайшие дни. Но нашей ключевой задачей традиционно остается обеспечение надежности электроснабжения потребителей при любых погодных условиях. Своевременное выполнение ремонтной программы, готовность оборудования и персонала к оперативному реагированию на нештатные ситуации – это необходимые условия для успешного прохождения осенне-зимнего периода», – отметил генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Мероприятия для подготовки электросетей филиала «Читаэнерго» к надежной работе в осенне-зимний период (ОЗП) выполнены на 100%. В сравнении с предыдущим годом объем финансирования ремонтной программы увеличился на 49 млн рублей. На техническое обслуживание и ремонт электросетевых объектов в Забайкальском крае в 2022 году направлено более 920 млн рублей. Энергосистема полностью готова к зиме.

Забайкальские энергетики отремонтировали порядка двух тысяч км линий электропередачи различного класса напряжения, 2 605 единиц оборудования подстанций 35-110 кВ, 232 силовых трансформатора и 74 трансформаторные подстанции 0,4-10 кВ. От деревьев и кустарников расчищено 977 га просек воздушных ЛЭП. На 100 % укомплектован аварийный запас.

К морозам подготовлены автотранспорт и спецтехника, в том числе резервные источники электроснабжения. На случай нештатных ситуаций к работе готовы 52 оперативно-выездных и ремонтно-эксплуатационных бригад в составе 362 человек и 132 единиц высокопроходимой и спецтехники. Сформированы 12 мобильных аварийно-восстановительных бригад – 122 человека и 69 единиц техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру