Властям Забайкалья и Бурятии предложили использовать отходы ТЭЦ в строительстве

Властям Забайкалья и Бурятии предложили использовать отходы ТЭЦ в строительстве
фото пресс-службы ПАО "ТГК-14"

На российских угольных тепловых электростанциях ежегодно образуется более 22 млн тонн золошлаковых отходов (ЗШО). В Забайкалье - свыше 200 тыс тонн, в Бурятии - более 160 тыс тонн. ПАО «ТГК-14» предлагает правительствам обоих регионов использовать этот вторматериал при строительстве автодорог, мостов, рекультивации свалок и карьеров, рассказал ИА «Восток-Телеинформ» исполнительный директор компании Денис Борелко.

Общий объем ЗШО на золошлакоотвалах страны превысил 1,5 млрд тонн. В компании предложили использовать их в сферах строительства и рекультивации земель, но только ту часть, которая по результатам исследований попадет в категорию материалов - подтвердит свою безопасность, в том числе радиологическую.

По словам Борелко, накопленные ТГК-14 в Забайкалье и Бурятии ЗШО пригодны к дальнейшему применению. Их можно рассматривать в качестве материала для рекультивации свалок, промышленных карьеров, строительства дорог и железнодорожных насыпей.

«Если их смешать с некой биологически активной частью - например, осадком от очистки сточных вод или опилками - то получится прекрасный почвогрунт, на котором можно выращивать лесные насаждения», - отметил Денис Борелко.

В июне распоряжением правительства РФ утвержден Комплексный план по повышению утилизации золошлаковых отходов, разрабатываются механизмы господдержки, ГОСТы и подзаконные акты для проектов по использоваться вторсырья ТЭЦ.

Однако, подчеркнул Борелко, законодательная база – еще не все. Необходимо, чтобы местные власти донесли до тех, кто занимается строительством и рекультивацией, что рядом находятся золоотвалы, где можно брать безопасное сырье с минимальными затратами.

Что касается реализации проектов, в которых можно использовать ЗШО, исполнительный директор ТГК-14 объяснил – надо подготовить документальную базу, учитывая особенности каждого партнера. Одним заказчикам может быть важна сыпучесть материала, другим - вязкость и так далее. В компании готовы проводить необходимые исследования свойств сырья, «но первым шагом должны стать договоренности о сотрудничестве с предприятиями, которые захотят брать золошлаки», уточнил Денис Борелко.

В ТГК-14 уже разработали дорожную карту мероприятий по использованию ЗШО. Организация готова войти в региональные программы по вовлечению этого сырья в хозоборот с целевым назначением. Властям Забайкалья и Бурятии при составлении экологических программ предлагается уже на стадии проектирования учитывать перспективы использования данных материалов при строительстве и рекультивации объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру