Учителя и врачи не могут массово воспользоваться ДВ ипотекой в Забайкалье

Учителя и врачи не могут массово воспользоваться ДВ ипотекой в Забайкалье
фото: pexels.com

Несмотря на снижение процентной ставки по ипотеке для медиков и учителей Дальнего Востока, массового спроса в этих категориях на жилье в Забайкалье не наблюдается. Об этом 7 сентября во время рабочей встречи комитета по экономической политике заявила депутат Заксобрания края Дарима Доржиева.

По озвученным на круглом столе данным, врач или учитель из-за низкой зарплаты не сможет позволить себе купить двух- или трехкомнатную квартиру в хорошем районе. Депутат предположила, что необходимо искать возможности повышения оплаты труда этим категориям граждан. Такое же мнение озвучил представитель банка Евгений Грешилов.

«Дайте людям нормальную зарплату - они её заслужили - и проблемы со спросом на квартиры решится сам собой», - сказал он.

Председатель Общественной палаты края Сергей Новиченко предложил участникам обсуждения вспомнить о том, что программа дальневосточной ипотеки была направлена на решение демографической проблемы и снижение стоимости жилья. Однако эти цели пока не достигнуты. Он также указал на то, что необходимо либо повышать зарплаты населению, либо снижать издержки.

Напомним, стоимость 1 кв м жилья в регионе превысила 100 тыс рублей. Также в крае предложили увеличить возраст заемщика по дальневосточной ипотеке до 40 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру