Инвестором Сретенского судостроительного завода может стать горная компания

Инвестором Сретенского судостроительного завода может стать горная компания
фото из группы Сретенского судостроительного завода ВКонтакте

В качестве инвестора для производственных мощностей Сретенского судостроительного завода, находящихся в удовлетворительном состоянии, рассматриваются компании связанные, в том числе, с горнодобывающим направлением. Об этом «МК в Чите» рассказали в Минэкономразвития Забайкалья в ответ на запрос.

«Переговоры осуществляются с потенциальными инвесторами из разных отраслей, в том числе продолжаются с предприятиями горной добычи», - сказано в ответе.

В ведомстве напомнили, что банкротные процедуры в отношении завода ведутся с 2011 года. Финансовое положение предприятия связано с низкой производственной загрузкой – менее 10%, с 2015 года заводом не было выпущено ни одного судна.

При этом в 2013 году была предпринята попытка вывести предприятие из кризиса. Из федерального бюджета было выделено 75,1 млн рублей на погашение требований кредиторов. Однако в 2017 году рабочая группа госкорпорации АО «Объединенная Судостроительная компания» осмотрела производственные площадки завода. Эксперты пришли к выводу, что возобновление судостроительной деятельности полного цикла на предприятии представляется экономически нецелесообразным.

«Тем не менее, работы по поиску инвесторов продолжаются», - добавили в пресс-службе Минэка Забайкалья.

Напомним, что вопросом банкротства Сретенского судостроительного завода интересовался депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулев. Во время одного из рабочих визитов в край он обещал оценить потенциал предприятия.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру