Двойной удар: как бизнес Забайкалья пережил пандемию и справляется с санкциями

Большое интервью с бывшим бизнес-омбудсменом края Викторией Бессоновой

«Бизнес всегда принимает на себя удар», - говорит бывший, но пока еще никем не замененный на этом посту уполномоченный по защите прав предпринимателей, а ныне зампредседателя Заксобрания Забайкалья – руководитель комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова. Своим мнением о том, насколько были оправданы меры, применявшиеся к представителям этой сферы в начале пандемии коронавируса, с какими потерями бизнес края вышел из них и как справляется с санкционными ограничениями, она поделилась в интервью «МК в Чите».

Большое интервью с бывшим бизнес-омбудсменом края Викторией Бессоновой

«Как остановить волну, никто не понимал»

- Виктория Викторовна, давайте вспомним первые дни пандемии, когда в регионе без какого-либо предупреждения одномоментно закрыли ряд отраслей. Что тогда происходило?

- Безусловно, это было потрясением для представителей сфер общественного питания, непродовольственных товаров и сферы услуг, но каким образом действовать, чтобы остановить хлынувшую вирусную волну, тогда никто не понимал. Ситуация была новой не для Забайкалья – для всего мира и очень напряженной – ежедневно растущие сводки со смертельными случаями, эти ужасающие истории наших земляков, наших близких… В сложном положении оказались все - органы власти и надзора, предприниматели и их сотрудники, потребители. Невозможно было предугадать, как поведет себя заболеваемость и какие в связи с этим будут предприняты меры. Решения приходилось принимать очень быстро и это создавало эффект их неожиданности, часто вызывавший раздражение в обществе. При этом по сравнению с другими регионами и общефедеральной повесткой власти края действовали достаточно точечно. В основном меры были направлены на недопущение скопления людей, но насколько это было выполнено по факту или эти скопления просто переместились в другие места – вопрос спорный.

- Оглядываясь назад, можно оценить, оправдан ли тогда оказался почти локдаун и были ли откровенно провальные решения?

- Что касается оправданности, даже не берусь об этом судить, потому что те факторы, которые все-таки привели к остановке волн пандемии, лежат не в экономической, а в эпидемиологической и в социальной сферах... Провальные решения, наверное, были. Например, когда сегодня хаотично закрывали какие-то отрасли, а назавтра их открывали, но резкие решения тогда диктовала очень жесткая ситуация.

В районах было непросто - там зачастую один вид деятельности является источником дохода для всей семьи или даже нескольких семей, а его закрывают. И что делать этим людям?

Очень несправедливо получилось, когда лишившихся дохода предпринимателей начали признавать временно безработными. Они вставали на учет в службу занятости и получали минимальное пособие - чуть больше тысячи рублей. При этом их сотрудникам в той же ситуации выплачивали по 13 тысяч рублей. Мы выходили с данной проблемой на разные уровни и условия изменили.

Остались без поддержки предприниматели, у которых в документации по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) первоначальным значился один вид деятельности, а фактически – он был иным. Здесь мы, к сожалению, так и не смогли убедить Минэкономразвития РФ изменить подход: классифицировать вид деятельности не по первому ОКВЭД, а по объему выручки, которую бизнесмен получает от разных видов деятельности – на чем больше зарабатывает, тот и основной. Но тут уж сами предприниматели ко второй волне пандемии подготовились и все поменяли свои ОКВЭД.

Другие бизнесмены лишились поддержки по субсидии, которую надо было оформлять через кабинет налогоплательщика, из-за задолженности по налогам всего в несколько рублей. Хорошо, что в ФНС быстро поняли - не в этой ситуации надо требовать, чтобы все оплаты были по нулям и увеличили пороговую сумму задолженности до нескольких тысяч.

Много в тот период, вроде бы, очевидных вещей пришлось доказывать, но, мне кажется, такие промахи допускались неумышленно.

«Пандемия научила и плохому, и хорошему»

- Соразмерен ли был объем ограничений и обязанностей, которые легли в тот период на предпринимателей, уровню их поддержки?

- Наверное, мы не найдем однозначного ответа на этот вопрос. Основная проблема была в том, что решение о закрытии какой-то сферы должно идти параллельно с введением поддержки для ее представителей, а такого не происходило. Некоторые предприниматели ждали помощи месяцами.

Во вторую волну такой мощной поддержки, которая была оказана бизнесу в первую, уже не было. Это вызывало огромные вопросы, недовольство и опасения со стороны предпринимателей по поводу того, как нести обязательства, которые с них никто не снимал. При этом добавились дополнительные расходы, в частности по санобработке помещений. Здесь, кстати, вообще сложилась курьезная ситуация - компенсацию за дезсредства на госуровне почему-то ввели ряду закрытых в пандемию отраслей. Много таких моментов, когда происходили сбои между принятым решением и его реализацией, но в целом меры поддержки были достаточно хорошими.

- А есть решения, которые тогда принимались вынужденно, но оказались эффективными и прижились?

- Да, пандемия многому научила - и плохому, и хорошему. Если говорить о мерах господдержки, это, конечно, снижение страховых взносов с любой суммы выплат заработной платы сотрудникам, а не только с тех, которые превышают МРОТ. Наверное, не перечесть сколько до пандемии по этому поводу было написано обращений и мною, и бизнес-сообществом, но федеральные органы всегда опасались недополучения налоговой базы. Во время же пандемии увидели, что поступления наоборот стали выше, потому что бизнес в определенной степени обелился. Поэтому сейчас рассматривается поручение президента о таком снижении страховых взносов на постоянной основе.

Аналогичный пример на краевом уровне – принятые пониженные ставки по патентной и упрощенной системам налогообложения. Стоимость патента в Забайкалье по большинству сфер вообще оказалась одной из самых низких среди субъектов РФ. В результате вырос оборот по налоговой базе «упрощенки», а регистрацией в нашем крае стали интересоваться предприниматели из других регионов.

- Были ли проблемы с оказанием поддержки, которые возникли по вине бизнес-сообщества?

- Скорее, я скажу, что не все решения о послаблениях для бизнеса были отлично отработаны. Потому что мало принять меру поддержки, очень важно информировать об этом. С проблемой - как донести до каждого, что порядок предоставление льгот заявительный - мы сталкиваемся постоянно и, к сожалению, способа ее решения пока не знаем. Стоит только ввести такую систему, видим, что из 100% предпринимателей, которые могли бы воспользоваться преференцией, это делают 30-60%. И всегда находятся те, кто, например, слышал – «предпринимателей на период пандемии освободят от арендной платы» - но не стал уточнять, каких именно и что для этого надо сделать. Когда же волна заболеваемости пошла на спад, они вспомнили об освобождении, тут-то и оказалось, что без соответствующего заявления за весь период аренды придется рассчитаться. При этом мы старались сделать порядок получения льгот максимально доступным – составили простую форму для заявлений, но подавать их все равно надо было самим бизнесменам.

Долго добивались поддержки по субсидированию коммунальных платежей, но столкнулись с тем, что многие предприниматели не смогли ее получить из-за чего хаотично вели соответствующую документацию. Они потом сами очень жалели, что проявляли такую безалаберность.

Еще один огромный вопрос - финансовая грамотность некоторых забайкальских предпринимателей. Иногда это просто ничто иное, как огромное нежелание углубиться в тему, но с другой стороны винить их я не могу, потому что в современном обществе, к сожалению, уже сформировалось клиповое мышление. Выход из ситуации мне видится в том, чтобы не загружать бизнес отчетностью и реквизитами, а делать «правила игры» простыми и прозрачными.

Бизнес-сводки с фронтов ограничений

- Если говорить цифрами, сколько представителей забайкальского бизнеса «пережили» ограничения, сколько нет?

- Возьмем период с 2020 по 2022 годы. В 2020-м в реестре налоговой службы значились 25 350 малых и средних предпринимателей, в 2021-м - 24 269, в 2022-м - 25 305. То есть, в крае достаточно давно не наблюдалось прироста бизнеса, и он появился во время пандемии. Даже если взять данные за июль текущего и июль прошлого года, то в регионе появились 202 новых предпринимателя.

- С чем это связываете?

- С тем, что ситуация в плане налоговых решений стала более понятной, также Забайкалье вступило в ДФО и получило преференции территорий опережающего развития. В целом, когда в регионе стабильно работают с бизнесом, несмотря на внешние экономические и политические условия, он начинает доверять и развиваться.

- В каких отраслях прирос забайкальский бизнес?

- Если говорить об организациях, то сильнее всего в сфере добычи полезных ископаемых – до 531 (+56 за год/+89 по сравнению с 2020-м) и в строительстве – до 1276 (+44/+2). В последней области, думаю, рост продолжится, так как сейчас Заксобранием края рассматривается послабление для начинающих строителей - установление нулевой налоговой ставки на два первых года деятельности. 22 новых предприятия открылись в сфере гостиниц и общественного питания, которая сильно пострадала от пандемии.

Индивидуальными предпринимателями больше всего пополнились сферы торговли и ремонта транспорта – до 9182 (+134 за год, но на 1229 меньше, чем в 2020-м), опять же гостиницы и общественное питание – до 1032 (+62/+35), строительство - 1116 (+42/+2).

- А какие отрасли понесли самые большие потери?

- Число организаций в сферах торговли и ремонта транспорта сократилось до 2287 (на 82 за год и на 35 по сравнению с 2020-м), в госуправлении и обеспечении военной безопасности, а также в соцобеспечении – до 1058 (-51/-61), в сельском и лесном хозяйствах, охоте и рыболовстве – до 716 (-28/-62).

Самый большой урон по индивидуальным предпринимателям понесли сферы услуг – сокращение до 993 ИП (-112/- 451), транспортировка и хранение – до 1933 (-32/-579), обрабатывающее производство – до 869 (-22/-225). При этом надо учитывать, что «минус» - не всегда означает вывод бизнеса из региона или его закрытие, это может быть переход в другую сферу деятельности.

Из COVID-ограничений - под санкции

- Российские предприниматели попали «из огня да в полымя»: сразу после пандемийных ограничений - в санкционные. Как это отразилось на экономике?

- Начнем с того, что сразу было принято решение по увеличению ключевой ставки, а у многих имелись кредиты, и она для них стала не 8%, а 20%. У других одномоментно оказались разорваны связи с иностранными поставщиками и бизнес-партнерами. Упал спрос, потому что люди отчасти не могли купить товар, который просто закончился в магазинах, а отчасти начали экономить, так как не понимали, что будет завтра. В итоге на июль Минэкономразвития РФ зафиксировало снижение объема внутреннего валового продукта на 4,9%, идет спад показателей в ключевых сферах – металлургии, деревообработке, автомобилестроении, в оптовой торговле – на 18,3%, снова на 7% уменьшился оборот платных услуг в общепите.

При этом уровень безработицы стабилен. Значит, бизнес находит какие-то варианты, чтобы сохранить свои коллективы, сокращая другие расходы.

- А что говорят сами предприниматели?

- Весеннее анкетирование показало, что мало бизнесменов уже упоминают последствия пандемии, большинство связывает имеющиеся трудности с санкциями. 67% опрошенных признались в кратном падении собственных показателей, но 10% заявили о росте. Потому что критическая ситуация всегда для кого-то - время возможностей. Если говорить о настроениях, то в конце февраля-начале марта они были очень осторожными, а сейчас уже 77% предпринимателей говорят о том, что адаптировались к изменениям и пересматривают свои отношения с партнерами. Однако все же 62% бизнесменов фиксируют ослабление спроса на свою продукцию и услуги, 40% - дефицит оборотных средств, которые, по сути, являются для них «кровеносной системой», 35% - испытывают проблемы с поставками.

- Какова была реакция предпринимателей и краевых властей?

- Появлялись опасения из-за очень быстро менявшейся ситуации в ценовой политике и с поставками товара. Кроме того, у населения еще сильна память о девяностых годах. Было очень важно не оставлять предпринимателей наедине с их проблемами. Поэтому мы сразу собрали на площадке Заксобрания представителей торговых сетей, производителей хлеба, Минэкономразвития и Минсельхоза края. Важно, что предприниматели тогда пришли с конкретными предложениями. Этот диалог, например, позволил выяснить, что субсидия для хлебопекарен катастрофически мала, и быстро увеличить ее.

Вообще очень много решений пришлось принимать «в ручном режиме» - искали финансовые возможности в бюджете, поставщиков «исчезнувших» с полок магазинов продуктов, советовались с другими регионами - но выровняли ситуацию.

- Какие сейчас ожидаются меры господдержки?

- Конечно, сравнивать сегодняшнюю ситуацию с пандемией нельзя, поэтому и помощь бизнесу требуется иная. На федеральном уровне обсуждаются решения о доступном кредитовании на фоне прогнозов по снижению ключевой ставки до 7%. Также премьер-министр РФ Михаил Мишустин говорил, что объемы возмещения затрат на экспортную логистику увеличат с 11% до 25%. Если это произойдет, я думаю, в совокупности с мерой по резидентству в ТОР правительство и предприниматели Забайкалья должны хорошо сработать, чтобы получить приток экономических проектов, которые будут реально реализованы.

Очень нужна господдержка золотодобывающей отрасли, чьи предприятия являются ключевыми налогоплательщиками нашего региона. Они сейчас в очень тяжелой ситуации и, если не будут найдены какие-то решения, я даже боюсь прогнозировать, к чему это может привести. Думаю надо выносить данный вопрос на штаб по экономической стабильности при губернаторе края с последующим выдвижением инициатив на федеральный уровень.

- А чем бизнесу планирует помочь региональная власть?

- Заксобрание края уже приняло закон о налоговых каникулах, решения по снижению налоговых ставок для тех, кто возобновляет свою деятельность в регионе после вынужденного закрытия в пандемию, а также для тех, кто «уходил» из Забайкалья, но готов вернуться. Совокупность таких мер поддержки в одном субъекте – беспрецедентный случай.

Рассматривается проект по расширению краевого перечня социальных предпринимателей. Я думаю, что надо обсудить закон, облегчающий условия для инвесторов. Например, сейчас в регионе можно получить земельный участок под возведение жилья при передаче 10% квартир муниципалитету. Однако предприниматели настаивают, что при возросшей стоимости строительства, это очень большая доля и предлагают ее существенно снизить. Кроме того, когда мы принимали данный закон, ещё не было резидентства в ТОРах. Может быть, теперь вообще надо убрать эту норму, предложив предпринимателям другие условия?

То же самое с введенными в пандемию мерами поддержки - необходимо проанализировать их действенность и адаптировать к сегодняшней ситуации. Посмотреть – может, идти не путем снижения налогов, а, например, предоставить льготы по затратам на коммунальные услуги. Все надо заново просчитывать и обязательно советоваться с самим бизнесом.

фото: pixabay.com

Бизнесу нужны качественные кадры

- Как уже отмечалось, многие зарубежные контакты потеряны. Как предприниматели решают эту проблему?

- Думаю, они смогут выстроить какие-то другие цепочки и, надеюсь, что сложившаяся ситуация станет импульсом к возрождению отечественного производства. Я бы сосредоточилась на мониторинге внутри страны, в каждом регионе – на том, что мы до сих пор не производим и уже не будем закупать. Однако, чтобы бизнес решился открыть какое-то производство, надо чтобы он видел рынок долгосрочной реализации и конкурентоспособность своей продукции, а не временный спрос на нее при закрытых границах. Поэтому сейчас забайкальские предприниматели обращаются за советом – куда «заходить», какая отрасль будет востребована.

- И куда же?

- Недавно презентовали проект документа, который должен дать ответ на этот вопрос - стратегию экономического развития края. В ней много интересных моментов, которые надо обсуждать и критически оценивать. Например, меня приятно удивило, что аудиторию очень заинтересовала сфера внутреннего туризма - всё-таки мы видим в ней потенциал, хотя в этом вопросе ещё много не проработанных проблем. Или, например, снова подняли тему перспективности переработки местных дикоросов.

- С какими проблемами еще обращаются забайкальские предприниматели?

- Если раньше говорили об административном давлении, проверках, высоких тарифах, то сейчас эти вопросы, конечно, тоже звучат, но не столь остро, как нехватка добросовестных качественных кадров. И такая ситуация абсолютно в любой сфере – административной, бюджетной, коммерческой. К сожалению, помимо социальных пороков, которые не позволяют быть уверенными, что сотрудник выйдет на работу после первой получки, многие привыкли к выплатам по безработице и как снова мотивировать их на труд - непонятно. Недавно вернулась из Приаргунска, где мне пожаловались на то, что работают одни женщины, а многие мужчины решили жить на социальные пособия.

Не ждать открытия границ, а растить свой бизнес

- Как считаете, каким выйдет забайкальский бизнес из этой череды испытаний?

- Предсказать невозможно, как и дальнейшее развитие ситуации. Очень хочется, чтобы край не захлестнула очередная волна коронавируса. Но я верю в наших предпринимателей. Вижу, что они не опускают руки и продолжают идти вперед, им надо только помочь в этом, а иногда просто не мешать.

Власти не могут предугадать все внешние условия, но мы не должны смотреть по сторонам и ждать, когда откроются границы, надо внутри региона растить своих предпринимателей и повышать их «качество». Конечно, увеличение самозанятых - это отлично, но так создаются условия лишь для одного человека. Надо способствовать переходу самозанятых в микробизнес, затем - в малый и средний бизнес. Ведь сейчас в Забайкалье крайне мало средних предпринимателей, всего несколько десятков. Почему? Необходимо разбираться и устранять препятствия для их роста, а это большая командная работа.

- А что посоветуете самим предпринимателям?

- Анализировать постоянно меняющуюся ситуацию именно с точки зрения предпринимателя – с одной стороны искать нишу, в которой можно стать или первым, или вторым и дать импульс конкуренции, с другой стороны – очень внимательно взвешивать риски. К сожалению, было много грустных историй, когда при снижении ключевой ставки до 8% бизнес понабрал кредитов, неправильно оценив свои долговые обязательства и прибыль. Если есть возможность, надо еще раз примерить на себя режим ТОР и следить за всеми появляющимися льготными программами.

Если же у предпринимателей есть идеи и предложения по развитию бизнеса в регионе, надо обязательно обращаться с ними в органы местного самоуправления, в профильные министерства правительства края и в аппарат бизнес-омбудсмена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру