Потерявшим урожай в паводок дачникам Читы выдадут около 180 кг овощей

Потерявшим урожай в паводок дачникам Читы выдадут около 180 кг овощей
ФОТО: PIXABAY.COM

Правительство Забайкалья решило помочь владельцам садоводческих участков Читы, у которых пострадали посадки овощных культур и картофеля, выдачей овощных наборов. В каждом из них будет около 180 кг картофеля и овощей, сообщил 9 августа в эфире ГТРК «Чита» министр сельского хозяйства края Денис Бочкарев.

«Мы попросили губернатора осуществить эту операцию (доставку овощных наборов – прим. ред.) в сентябре, когда будут свои овощи, они смогут храниться и будут значительно дешевле. На каждый дачный огород или участок – не на каждого проживающего на нем – будет выделен один овощной набор: 100 кг картофеля, сетка капусты, сетка моркови, сетка лука», - уточнил министр.

Он отметил, что единый реестр пострадавших садоводов составят после оценки ущерба муниципальными комиссиями, которые подтвердят наличие посадок на участках. Для доставки наборов надо будет сообщить ФИО владельца посадок, его контактный телефон и адрес, по которому и привезут продукты.

В пресс-службе министерства пояснили, что такие наборы получат только читинские дачники. Также там конкретизировали объем прилагающихся к картофелю овощей - 25 кг капусты, 20 кг моркови и 15 кг репчатого лука.  Потерявшим же урожай жителям районов края окажут помощь из федерального бюджета.

Напомним, ранее читинские власти для процедуры оценки просили пострадавших дачников подготовить соответствующие документы, в числе которых выписка о праве собственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру