Налоги для бизнеса предложили снизить в Забайкалье из-за санкций

Налоги для бизнеса предложили снизить в Забайкалье из-за санкций
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкалья

На заседании оперативного штаба по реагированию в условиях сложной экономической ситуации в Забайкалье первый заместитель министра профильного ведомства Жаргалма Бадмажапова предложила снизить налоги для предпринимателей края. Об этом 24 июня сообщили в пресс-службе Минэкономразвития Забайкалья.

Она предложила установить льготы для пострадавших отраслей и сфер, которые попали под воздействие санкций.

«Для них собираемся понизить существующие ставки до пяти процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. И до одного процента в случае, если объектом налогообложения являются доходы, для налогоплательщиков», - сказала Бадмажапова.

В список пострадавших от санкций вошли предприятия, которые занимаются полиграфией, изданием газет и журналов, общественным питанием, кинопрокатом, туристической деятельностью. Также были определены направления деятельности, которые необходимо развивать в условиях санкций: производство и разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в этой сфере, научные исследования и разработка, предприятия, являющиеся правообладателями программ для электронно-вычислительных машин.

«Проектом закона предлагается распространить действие данной льготы с 1 января 2022 года. В результате обсуждения поступило предложение о возможности предоставления льгот по налогам на имущество организаций для пострадавших отраслей, пересмотрения ставок на земельные участки, не вовлеченные в хозяйственный оборот», - добавила Бадмажапова.

Ранее «МК в Чите» писал, что рабочая группа администрации и гордумы Читы рассмотрит возможность изменения ставки налога на имущество физических лиц, чтобы не допустить её повышения до максимального уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру