Осипов рассказал Трутневу об основных проблемах Читы

Осипов рассказал Трутневу об основных проблемах Читы

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на совещании с участием полпреда президента РФ по ДФО Юрия Трутнева рассказал об основных проблемах Читы и путях их решения. Об этом 6 июня с совещания сообщил корреспондент «МК в Чите».

«Сегодня Чита по объективным показателям имеет высокий уровень загрязнения воздуха, низкий уровень городской среды, высокий уровень бедности и, как следствие, высокий отток молодёжи - 70% оттока формируют молодые люди, уезжающие за образованием», - сказал глава региона.

Он озвучил данные социологического исследования, согласно которому, 61% читинцев недоволен качеством воздуха. На втором месте идут проблемы медицины, сферы ЖКХ, дорог.

«Мы предполагаем, что выходом из ситуации является энергетическая трансформация и уход от тех видов топлива, которые используются сейчас», - добавил Осипов.

В качестве промежуточных результатов достижения цели, в частности, он назвал обоснование сжиженного природного газа (СПГ), с помощью которого можно будет сохранить вредные выбросы от печного отопления на 30%.

Напомним, что исследование прошло в рамках подготовки мастер-плана развития Читы, о котором было заявлено на Восточном экономическом форуме в прошлом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру