Уран и литий в Забайкалье возможно добывать из содовых озер

Уран и литий в Забайкалье возможно добывать из содовых озер
ФОТО: PIXABAY.COM

Соляные и содовые озера Забайкалья могут быть альтернативным источником добычи таких востребованных химических элементов как уран и литий. Об этом 23 мая на круглом столе «Вода как важнейший природный ресурс. Проблемы и перспективы использования» рассказала доктор геолого-минералогических наук, завлаб геоэкологии и гидрогеохимии ИПРЭК СО РАН (Чита) Светлана Борзенко.

«В Забайкалье встречаются озера с минерализацией в 360 гр/литр - это полноценные рассолы, которые можно встретить в Китае или Аргентине. В этих озерах в достаточно больших концентрациях накапливаются и мышьяк, и литий, и торий, и барий, и уран. Эти ресурсы химических элементов можно рассматривать как возобновляемые», - рассказала докладчик.

Борзенко предположила, что мобильные комплексы по добычи полезные химических элементов могли бы стать экономическим «двигателем» региона.

«К сожалению, экономический эффект от добычи этих полезных ископаемых в Забайкалье еще не просчитан, но забывать о них не стоит», - добавила ученая.

Участники круглого стола добавили, что содовые озера, которых в крае около десятка, обладают мощными рекреационными ресурсами, на их берегах возможно строительство грязелечебниц, курортов и санаториев. При этом ученые рассказали, что некоторые из таких озер находятся на особо охраняемых природных территориях, где хозяйственная деятельность запрещена.

Напомним, в Забайкалье могут начать извлекать литий из техногенных отвалов Завитинского месторождения. Лицензию на этот вид работ оформляет красноярский Химико-металлургический завод.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру