УФАС оштрафовал сотрудника Минобра на 20 тыс рублей за сговор

УФАС оштрафовал сотрудника Минобра на 20 тыс рублей за сговор

Забайкальское управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало представителя Минобразования края на 20 тыс рублей за обход конкурентных процедур. Об этом 18 мая сообщается на сайте УФАС, сумму штрафа «МК в Чите» уточнили в ведомстве.

«Решением Комиссии Забайкальского УФАС России министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края признано нарушившим нормы п. 4 ст.16 «Закона о защите конкуренции». Нарушение выразилось в сговоре с администрацией муниципального района «Карымский район», ООО «Маяк» и индивидуальным предпринимателем при строительстве детского сада», - уточнили в ведомстве.

По данным контролирующего ведомства, министерство заключило муниципальный контракт на покупку здания детского сада и строительство детского сада с предпринимателем до заключения договора аренды на эту землю. Однако ранее ООО «Маяк» уже заключало с бизнесменом договор о «переуступке прав и обязанностей на данный земельный участок, который признан ничтожной сделкой». В результате УФАС установило факт обхода конкурентных процедур.

Это решение было обжаловано в суде и признано законным, а должностное лицо Минобра оштрафовали. Но представитель министерства не согласился с решением суда, обжаловал его, но суд признал действия УФАС законными.

Ранее «МК в Чите» писал, что власти Могочинского района заключили контракт на строительство детских садов за 27 дней до срока их предполагаемой сдачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру