«Умный» станок плазменной резки металла запустили на Быстринском ГОКе

«Умный» станок плазменной резки металла запустили на Быстринском ГОКе
фото пресс-службы Быстринского ГОКа

Механосборочный участок центральных ремонтно-механических мастерских Быстринского ГОКа пополнился новым оборудованием. Здесь внедрили в работу современный станок плазменной резки металла с программным управлением. Его применение значительно сократило время изготовления деталей, сообщили в пресс-службе предприятия.

Станок «Старт-2А» относится к категории станков термической резки. В качестве режущего инструмента применяются плазменный и газокислородный резаки. Это оборудование предназначено для фигурной вырезки плоских металлических деталей и заготовок из листов толщиной до 100 мм. Система числового программного управления даёт возможность вырезать детали сложной формы по замыслу конструктора с достаточной точностью.

Станок «Старт-2А» может работать в автоматическом и ручном режимах, применяться для резки чёрных, цветных и легированных металлов. Простое и надёжное программное обеспечение позволяет быстро осваивать сложные операции по резке металла.

«Станок позволил сократить время изготовления деталей. Кроме того, повысилась точность нарезки, погрешность здесь не превышает 1 мм. После станка не нужна дополнительная механическая обработка. Ранее эти работы, как и разметку изделий, сварщики выполняли вручную», - рассказал начальник участка Виктор Снигерёв.

Напомним, что весной этого года механики Быстринского ГОКа внедрили в работу новые токарный и радиально-сверлильный станки, комбинированные пресс-ножницы, а также инверторный сварочный аппарат. Кроме того, сотрудники предприятия получили комплекс из гранулятора сухого льда и термоконтейнера. Он производит твёрдые гранулы сухого льда из жидкой углекислоты, которые используются для охлаждения деталей во время монтажных работ при сборке различных втулок, колёс и подшипников.

фото пресс-службы Быстринского ГОКа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру