В Чите туристы могут путешествовать к древнему палеовулкану по навигаторам

В Чите туристы могут путешествовать к древнему палеовулкану по навигаторам
ФОТО: PIXABAY.COM

МТС улучшил качество связи на пути к «месту силы» Читы – Титовской сопке. Перед началом летнего туристического сезона оператор обеспечил высокоскоростным интернетом дорогу к древнему палеовулкану, откуда открывается вид на весь город, сообщили в пресс-службе компании.

Специалисты в коттеджном поселке у подножия Титовской сопки, где проходит дорога к достопримечательности, установили дополнительное телеком-оборудование. Благодаря этому скорость мобильного интернета увеличилась на 30%, а емкость сети выросла вдвое. Этого достаточно, чтобы обеспечить комфортной связью почти тысячу местных жителей, проживающих в селе, и туристов, которых в мае-июне будет значительно больше.

«В связи с ростом популярности внутреннего туризма, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, мы ожидаем в Чите больше путешественников, чем обычно. Титовская сопка – уникальное культовое место, которое привлекает туристов, причем многие добираются на своих автомобилях по навигаторам. И, конечно, с сопки открывается чудный вид на город, реки Ингода и Чита. Все это туристы фотографируют, снимают на видео и отправляют в сосцети и мессенджеры. Сейчас вблизи сопки все цифровые сервисы будут работать значительно быстрее даже с учетом ожидаемого турпотока. Очень жаль, что на памятнике пускают палы, могут пострадать наскальные рисунки и стоянка первобытных людей, которые привлекают туристов», - рассказал директор филиала МТС в Забайкальском крае Дмитрий Смагин.

Связь МТС есть в 430 населенных пунктах Забайкальского края, на территории которых проживает 96% населения региона.

Титовская сопка - комплексный геологический памятник природы местного значения. Массив представляет собой потухший палеовулкан возрастом 200-300 миллионов лет. На северных окраинах Титовской Сопки были найдены остатки бивней мамонтов, кости шерстистого носорога, бизона. У подножия сопки находится «мастерская» известного археолога с мировым именем Алексея Окладникова – законсервированные раскопки стоянки первобытных людей эпохи неолита. На склонах обнаружены уникальные петроглифы. Вершину сопки в своих акварелях запечатлел во время ссылки декабрист Николай Бестужев. К «месту силы» приезжает много паломников - на вершине расположена часовня, поодаль – буддистский дацан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру