Уровень инфляции достиг 17,9% в Забайкалье

Уровень инфляции достиг 17,9% в Забайкалье
фото: рexels.com

Уровень инфляции в Забайкалье превысил федеральный (16,7%) и составил 17,9%. Об этом 12 апреля рассказала председатель комитета по экономической политике и предпринимательству, зампредседатель Заксобрания края Виктория Бессонова во время прямого эфира в группе правительства региона ВКонтакте.

Зритель попросил прокомментировать цифры, опубликованные Забайкалстатом о подорожании услуг по ксерокопированию на 48%, услуги по установке натяжных потолков на 43,5%, бытовую химию (шампуни, мыло, краски для волос) - на 20%.

«В Забайкальском крае уровень инфляции сейчас достиг 17,9%. В сравнении с Российской Федерацией он выше. По России это 16, 7%. По Дальневосточному федеральному округу - 14,5%. Такой уровень инфляции, примерно, был в 2015 году. Сейчас выше. Если говорить о ценах, то ежемесячный прирост, как мы сейчас наблюдаем за март, был в 99-м году. Это совершенно новая ситуация и новые условия, которые трудно принять и понять, но нам нужно понять факторы влияния», - сказала Бессонова.

Она также отметила, что сегодня факторами влияния на повышение цен являются не только курс доллара, и разрушение тех цепочек взаимодействия, которые действовали с зарубежными партнёрами.

«Что-либо прогнозировать, и сейчас говорить о том, что рост прекратится и будет снижение цен, я не возьмусь. Ситуация труднопрогнозируемая», - добавила депутат.

Ранее «МК в Чите» писал, что стоимость школьного обеда за последнее время в Забайкалье увеличилась в два раза. Также за последнюю неделю марта подорожали репчатый лук (на 11,1%), белокочанная капуста (10,2%) сахар (7%) и молоко (4,1%). При этом стали дешевле огурцы (на 9,5%) и соль (1,9%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру