Ввести финансовые меры для прекращения оттока медиков хотят в Забайкалье

Ввести финансовые меры для прекращения оттока медиков хотят в Забайкалье
фото: pixabay.com

Рассматривается предложение создать рабочую группу по выработке финансовых стимулов для прекращения оттока из Забайкалья сотрудников здравоохранения. В нее войдут депутаты комитета по соцполитике Заксобрания, специалисты от медицины и Минфина края, главврачи больниц и общественники, сообщила пресс-служба регионального парламента.

Об уже имеющихся инициативах власти на заседании комитета рассказала начальник отдела кадровой политики Минздрава региона Елена Лазарева. Так, в текущем году ежегодную премию губернатора Забайкалья впервые получат 10 врачей и 10 средних медицинских работников. Каждый из них будет поощрен 250 тысячами рублей.

Также в министерстве рассматривают неоднократно озвученное предложение депутатов поощрять единовременными выплатами по 1 млн рублей врачей, которые проработали в краевых центральных районных больницах (ЦРБ) не менее 15 лет. В Минздраве изучили опыт районов ДФО. Некоторые из них добавляют софинансирование к программе «Земский врач» и предлагают другие стимулирующие выплаты. Например, за работу в селах и рабочих поселках Амурской области, куда уехали многие забайкальские врачи, им из областного бюджета выплачивают 5 млн рублей, фельдшерам - 3 млн рублей. Лазарева указала на необходимость разработки критериев поощрения - в ЦРБ региона работают 1 328 врачей, 255 из которых имеют стаж более 15 лет: «Как отбирать районы? Им всем сегодня важно удержать специалистов на местах».

Сама она предложила оказать поддержку медицине Краснокаменска, который является единственным городом в Забайкалье, где не действует программа «Земский доктор». При этом местные специалисты обслуживают еще девять юго-восточных районов края из-за огромного дефицита врачей на местах.

Председатель комитета Цырен Цыренов заявил, что в его понимании должны быть «опорные районы, которые за счет своих мощностей, оснащенности, кадров могли бы задерживать поток пациентов с простыми и ясными диагнозами к краевому центру». Он отметил, что при создании рабочей группы уже в следующем году можно было бы попробовать предусмотреть меры поддержки медиков в бюджете.

«Надо ускоряться. Мы можем так много потерять и перейти черту, за которой невозможно будет исправить ситуацию в ближайшие несколько лет», - заключил депутат.

Напомним, только в 2021 году краю уже требовались 1156 специалистов сферы здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру