Депутаты Забайкалья дали оценку «ужасным» поправкам в налоговый кодекс

Депутаты Забайкалья дали оценку «ужасным» поправкам в налоговый кодекс
фото: pixabay.com

Проект поправок в федеральный закон о Налоговом кодексе рассмотрели члены комитета по экономической политике и предпринимательству Заксобрания Забайкальского края. Они рекомендовали дать отрицательный отзыв на проект документа, который привел в ужас региональный бизнес. Запись обсуждения 9 февраля предоставлена «МК в Чите» пресс-службой парламента.

«Проект закона дает право налоговому органу в одностороннем порядке до результатов выездной проверки применять предварительные обеспечительные меры. Это значит, что, если предприниматель отклоняется от среднеотраслевой нагрузки, нормативы которой еще не определены и это понятие не закреплено в законодательстве, на 10 и более процентов, налоговый орган может, в том числе, арестовать недвижимость. Более того, после принятие такого решения, оно сразу публикуется и становится общедоступной информацией, а сам предприниматель узнает об этом по истечению пяти дней», - объяснила суть законопроекта глава комитета Виктория Бессонова.

Она добавила, что законопроект не предусматривает порядок обжалования решения налогового органа. Кроме того, если оснований для наложения таких обеспечительных мер не было, бизнесмену не возвращается ни упущенная выгода, ни потери - никаких компенсационных механизмов также не предусмотрено.

«Бизнес в ужасе. Мы просим вас дать отрицательный отзыв на этот документ. В противном случае бизнес понесет серьезные экономические и репутационные потери», - сказала председатель комитета по повышению прозрачности российского бизнеса и созданию условий для добросовестной конкуренции «Опоры России» в Забайкалье Екатерина Шаферова.

Представители бизнес-сообщества и министерства экономического развития также негативно отнеслись к проекту закона. Члены комитета рекомендовали рассмотреть проект поправок в федеральный закон на очередной сессии Заксобрания и дать на него отрицательный отзыв.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру