«Разрезуголь» построит новую ж/д станцию в Забайкалье

«Разрезуголь» построит новую ж/д станцию в Забайкалье
фото: pixabay.com

Компания «Разрезуголь», которая стала резидентом ТОР «Забайкалье» для добычи полезных ископаемых, планирует построить новую железнодорожную станцию Зашулан-Угольная в Хилокском районе. Об этом 26 января «МК в Чите» сообщили в пресс-службе правительства региона.

Проект строительства новой станции обсудил глава Забайкалья Александр Осипов с бизнесменами. Объект будет нужен для организации поставок угля.

В рамках проекта «Разрезуголь» планирует построить подъездные пути, конвейерный погрузчик и склад. Для того, чтобы разместить оборудование и здание, компании выделили территорию бывшей промзоны. Там уже сносят небезопасные объекты.

Уточняется, что после выхода Зашуланского угольного разреза в Красночикойском районе на полную мощность на станции будет работать более 200 человек.

«С развитием проекта в крае создаются условия для роста экономики, увеличения числа рабочих мест и улучшения качества жизни населения. За десять лет компания в рамках социально-экономических соглашений направила 83 миллиона рублей на благотворительные цели, развитие объектов социальной и иной инфраструктуры», - отметил Осипов.

Как рассказал глава Хилокского района Юрий Шишмарев, сейчас в его муниципалитете официально не работает почти треть экономически активного населения. Чтобы их занять, району требуются новые предприятия.

Напомним, компания «Разрезуголь» стала резидентом ТОР «Забайкалье». Она планирует добывать каменный уголь в Красночикойском районе на Зашуланском месторождении. Российско-китайское предприятие предполагает создание 1893 рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру