Предпринимателям компенсируют доставку продуктов на север Забайкалья

Предпринимателям компенсируют доставку продуктов на север Забайкалья
фото: pixabay.com

Власти компенсируют предпринимателям большую часть транспортных расходов, связанных с доставкой продуктов в северные и отдаленные районы Забайкальского края. Об этом 26 января сообщили в пресс-службе Минэкономразвития региона.

«В 2021 году товары продукты питания отвозили в такие отдаленные села, как Менза, Укыр, Шонуй. Мы компенсировали бизнесменам 207 тысяч рублей транспортных расходов», - сказал вице-премьер правительства края Александр Бардалеев.

Воспользоваться компенсацией могут предприниматели, которые торгуют продуктами в селах с ограниченными сроками завоза грузов. Они могут продавать свой товар как в лавках и автофургонах, так и в стационарных магазинах. На помощь властей также могут претендовать и те, кто просто доставляет товары в отдаленные районы края.

Бардалеев заявил, что такая поддержка позволит сдерживать цены на продукты. При этом размер субсидии будет зависеть от торговой надбавки. Чем она будет ниже, тем больше денег от государства получит предприниматель.

«В наступившем году на поддержку предпринимателей, осуществляющих «северный завоз» в Забайкальском крае запланирована внушительная сумма - 1 миллион 333 тысячи рублей»,- отметил Александр Бардалеев.

Напомним, ранее в Забайкалье путем субсидирования перевозок топлива железной дорогой Минфин региона планировал стабилизировать цены на бензин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру