Забайкальцам выплатили около 2,7 млрд р на ремонт жилья после паводков

Забайкальцам выплатили около 2,7 млрд р на ремонт жилья после паводков
фото пресс-службы правительства края

Жителям Забайкалья выплачено порядка 2,7 млрд рублей на восстановление и капитальный ремонт жилья после прошлогодних паводков. Об этом по итогам заседания оперштаба по ликвидации последствий ЧС сообщила пресс-служба правительства края.

Сейчас обследовано 2 447 пострадавших от воды жилых помещений. Всего на капремонт подали 1 172 заявления, из них положительные решения на сумму 253 млн рублей приняты по 783 обращениям. Остальные средства направлены на покупку или строительство нового жилья, уточнил глава Минстроя края Дмитрий Ватагин.

Губернатор края Александр Осипов поручил решить вопрос возведения домов в максимально короткие сроки.

Замминистра строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона Сергей Кривощеков рассказал, что ущерб дорожной инфраструктуры от стихии превысил 839 млн рублей. Это 132,5 км дорог и 80 мостов. Уже восстановлено 69,42 км дорог и 44 моста. Для ремонта остальных объектов ждут поступления средств из госбюджета.

«График восстановления составлен на два года, поскольку два поврежденных паводком моста - это железобетонные капитальные строения, которые нужно возводить заново», - отметил Кривощеков.

Руководитель Минсельхоза края Денис Бочкарев уточнил, что на возмещение ущерба аграриям из госбюджета выделено 78 млн рублей, и вся эта сумма перечислена региону.

Напомним, пострадавшие от паводка забайкальцы, в частности, могут потратить полученные средства на ипотеку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру