Забайкальский оператор «Олерон+» оказался в предбанкротном состоянии

Забайкальский оператор «Олерон+» оказался в предбанкротном состоянии

Ни одна структура не была готова к реализации мусорной реформы в Забайкалье. Это привело к тому, что сейчас региональный оператор «Олерон+» находится в предбанкротном состоянии, сообщил 8 декабря на заседании комитетов Заксобрания глава компании Кирилл Лунев.

«Изначально были составлены неверно основные документы: терсхема и маршруты вывоза мусора. Неправильно были определены нормы накопления отходов для населения - они оказались заниженными почти в полтора раза. Это критический показатель», - сказал Лунев.

Сейчас дебиторская задолженность компании составляет 596 млн рублей, кредиторская - 627 млн рублей. Наибольшая задолженность сложилась за счет населения, не оплачивающего услуги по вывозу отходов.

По мнению Лунёва, для «реанимации» регоператора необходимо переработать территориальную схему, пересчитать нормативы накопления мусора и установить экономически обоснованный тариф.

Напомним, жители Забайкальского края накопили около 450 млн рублей долгов за вывоз мусора перед региональным оператором по обращению с отходами «Олерон+». 

Ранее забайкальская прокуратура проверила обоснованность установления тарифа для регионального оператора с твердыми коммунальными отходами «Олерон+». После проверки в РСТ Забайкальского края было направлено представление о перерасчете тарифа для регоператора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру