Цена красной икры стала выше из-за сезонного роста спроса

Цена красной икры стала выше из-за сезонного роста спроса
фото: pixabay.com

В российских магазинах средняя цена красной лососевой икры достигла 5000 рублей за килограмм. Это связано с сезонным ростом спроса на деликатес, сообщил NEWS.ru президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев.

По словам Корнева, в ноябре и декабре икру покупают те слои населения, которые в течение остальных месяцев деликатес не покупают. При этом всего на два последних месяца года традиционно приходится до половины всего годового оборота красной икры в стране.

«В среднем общее количество потребления икры на одного человека в России составляет 80–100 грамм в год, или три бутерброда. В основном икру покупали в крупных городах, при этом потребители делились так: кто-то потреблял икру достаточно часто, а другие не употребляли совсем, но затем ситуация изменилась», - добавило издание со ссылкой на эксперта.

Корнев объяснил, что ситуация на розничном рынке красной икры меняется даже в том случае, если на одного среднего покупателя начинает приходится одним бутербродом с деликатесом больше или меньше.

Цена на икры снизится только в новом году. Размер снижения будет зависит от того, удастся ли продавцам реализовать весь свой товар.

«В прошлом году икра после Нового года закончилась, что вызвало её дальнейшее подорожание, мы вошли в сезон с высокими ценами, и цена продолжила расти», — подытожил Корнев.

Известно, что цена килограмма лососевой икры в среднем по стране выросла на треть. За последние 20 лет стоимость этого продукта выросла в 7,4 раза.

Исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков предупредил россиян о высоких рисках покупки поддельной красный икры к новогоднему столу ларьках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру