Забайкальцы смогут брать вторичное жилье в дальневосточную ипотеку

Забайкальцы смогут брать вторичное жилье в дальневосточную ипотеку
фото: pixabay.com

Жители моногородов в Забайкальском крае и других дальневосточных регионах смогут взять льготную ипотеку на вторичное жилье. Об этом 25 октября сообщили в пресс-службе Минстроя региона со ссылкой на постановление правительства России.

В министерстве уточнили, что банки в Забайкалье приняли более 7,5 тысячи заявок на дальневосточную ипотеку. Около 23% из них получили одобрения и оформили кредитные договоры.

«Надеемся, что утвержденное постановление позволит обрести собственное жилье еще большему числу забайкальских семей», - отметил глава Минстроя региона Дмитрий Ватагин.

В министерстве добавили, что право на льготную ипотеку имеют жители Дальнего Востока возрастом до 35 лет, состоящие в браке. Также правом на льготу обладают и неполные семьи. Ставка по такой ипотеке составляет 2%

В Забайкальском крае в чисто монопоселений входят восемь городов и поселков, в том числе второй по численности населения город региона Краснокаменск.

Ранее полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев во время посещения Забайкалья получил просьбу о распространении на вторичный рынок жилья дальневосточной ипотеки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру