Штрафы за посетителей без QR-кодов будет платить бизнес Забайкалья

Штрафы за посетителей без QR-кодов будет платить бизнес Забайкалья
фото: pixabay.com

Штраф за нахождение посетителя без QR-кода, подтверждающего вакцинацию от коронавируса, на объектах общественного питания и в других забайкальских организациях, для которых с 25 октября введена данная контрольная система, будет платить предприниматель. Об этом на брифинге журналистам сообщил министр экономического развития края Александр Бардалеев.

«Это будет ответственность предпринимателя, руководителя организации, на объект которой допустили посетителя без QR-кода. Но цель – не наказать, не воздействовать административно, а все-таки сделать так, чтобы в отраслях, где большое количество людей, соблюдались противоэпидемические правила», - сказал Бардалеев.

Отсутствие штрафов для посетителей он объяснил тем, что вакцинация от коронавируса является добровольной. В отличие, например, от ношения масок в общественных местах, которое относится к обязательным требованиям.

Напомним, под действие системы не попали религиозные организации. Проверять же наличие QR-кодов в общественных местах будут специальные контрольные группы.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру