Власти Забайкалья: Продукты в крае подорожали меньше, чем по России

Власти Забайкалья: Продукты в крае подорожали меньше, чем по России
фото: pixabay.com

Индекс потребительских цен в Забайкалье ниже среднероссийского на 3%. Об этом со ссылкой на федеральную службу госстатистики 8 октября сообщили в пресс-службе Минэкономразвития края.

Руководитель министерства Александр Бардалеев назвал основным фактором увеличения стоимости товаров в регионе повышение отпускных цен производителями и поставщиками импортных товаров, а также продукции, привезенной из других российских регионов. Кроме того, на рост цен влияют неурожай и сезонность некоторых товаров.

В связи с этим министерство определило 7 организаций оптовой торговли, которые могут приобретать сахар и растительное масло по льготной цене у изготовителей, а затем реализовывать их с минимальной торговой надбавкой для дальнейшей продажи забайкальцам по невысоким ценам.

В частности, производителям муки затраты на закупку пшеницы частично компенсируются субсидией. Для этого в текущем году из бюджета выделено 6,5 млн рублей. Взамен получатели субсидии должны обеспечить сдерживание цены на этот вид продукции.

Также субсидию для возмещения части затрат на реализацию получают хлебопекарные предприятия. Она предоставляется из расчета 2 тыс рублей на реализацию 1 тонны изделий без учета налога на добавленную стоимость. В этом году объем бюджетных ассигнований - 8,5 млн рублей.

В качестве еще одной меры Бардалеев назвал сельскохозяйственные ярмарки, участникам которых бесплатно предоставляют торговые места. Покупатели же могут приобрести товары по ценам производителей и оптовых поставщиков. За 9 месяцев в регионе провели 524 ярмарки.

Однако, согласно опубликованным ранее данным Забайкалкрайстата, хлеб в крае подорожал на 5,2%. Также поднялись цены на филе говядины и баранины, помидоры и яйца. Подешевели водка, яблоки и «борщовый» овощной набор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру