Автоэксперт высказался о ценах ГСМ и назвал транспортный налог дикостью

Автоэксперт высказался о ценах ГСМ и назвал транспортный налог дикостью
фото: pixabay.com

Автоэксперт и журналист Сергей Асланян заявил NEWS.ru, что причиной высокой стоимости бензина на российском розничном рынке является заложенные в нее значительные доли налогов и акцизов. При этом логичной отмены транспортного налога, который Асланян считает «дикостью», так и не случилось.

«В каждом литре топлива 61% - это акцизы и налоги государства, - отметил автоэксперт, указав, что при этом транспортный налог отсутствует во многих, даже небогатых, странах. - В литре топлива есть налоговая составляющая в виде акциза, если ты ездишь как сумасшедший целыми днями, у тебя пробег 1000 км, то соответственно, ты заправляешься чаще других и совершенно адекватно воздаешь должное государственной системе, направляя в нее свои средства».

Раскритиковал Асланян и предложение председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, заключающееся в замене транспортного налога топливным сбором при покупке ГСМ. Депутат аргументировал это тем, что средства от транспортного налога пополняют бюджет субъекта РФ, где зарегистрирован автомобиль, однако «портить экологию и дороги» эта машина может и в других регионах.

«Если мы (живем – прим. ред.) среди честных людей и приличных законодателей, стоимость топлива не возрастет ни на копейку», - отреагировал Сергей Асланян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру