Экономист: рост цен – результат власти монополий в России

Экономист: рост цен – результат власти монополий в России
фото: pixabay.com

Рост цен на товары и услуги будет продолжаться, пока наиболее крупными и влиятельными игроками российской экономики будут монополии. Об этом 19 июля NEWS.ru сообщил экономист Михаил Делягин.

При этом, по словам эксперта, доверять статистике, которая демонстрирует рост числа удовлетворённых своим достатком россиян почти до 50%, не стоит. Этот процент стабильно падал синхронно с реальными доходами жителей страны.

Эксперт также назвал происходящее на продовольственном рынке Росси «монопольным произволом». Сегодня несколько богатых компаний, по его мнению, диктуют свои условия и прямо влияют на цены. Конкурировать с рыночными гигантами возможным не представляется.

Доктор экономических наук уверен, что в обозримом будущем ситуация коренным образом не изменится. Он напомнил, что доходы российских миллиардеров увеличились за последний год на 38 млрд долларов США. На фоне этого в стране происходит обнищание населения.

Напомним, по информации Росстата, с января потребительские цены в России выросли на 4,13%. В годовом выражении инфляция уже превысила 6,4%, и, похоже, рост цен в стране будет продолжаться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру