Комиссию по анализу справедливости зарплат бюджетников создадут в Забайкалье

Комиссию по анализу справедливости зарплат бюджетников создадут в Забайкалье

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил создать комиссию, которая проанализирует «зоны необъективности, неэффективности, несправедливости начисления заработной платы» бюджетников. Об этом 3 июля сообщила пресс-служба правительства региона.

Также, отметил Осипов, комиссия будет изыскивать источники финансирования для увеличения заработной платы бюджетников, «включая подготовку в федеральные профильные органы обосновывающих материалов, убедительно аргументирующих необходимость повышения». В комиссию войдут члены правительства края, профсоюзов и депутаты Заксобрания.

«Очень печально, что обращения пожарных с марта этого года не проходили на соответствующие уровни управления, - сказал губернатор по поводу обращения сотрудников «Забайкалпожспаса» на «прямую линию» с главой государства. - Люди из-за этого не видели реакции соответствующего органа власти, вынуждены были обратиться к президенту».

При этом Осипов подчеркнул, что «постоянно обращался в федеральные органы власти» с просьбой увеличить сопоставимые размеру МРОТ зарплаты бюджетников. «Но для этого нужны большие деньги - более 10 млрд рублей ежегодно. Таких средств нам пока не выделили», - заключил глава региона.

На эту тему он также 2 июля провел разговор с министром финансов РФ Антоном Силуановым.

Напомним, после звонка пожарных из села Мангута Владимиру Путину, в правительстве края собрали совещание и стали пересматривать возможности регионального бюджета. В ОП региона заявили, что заработок сотрудников МЧС и "Забайкалпожспаса" разнится втрое, а в правительстве - что на повышение зарплат последним надо 250 млн рублей в месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру