ВТБ и «ДОМ.РФ» разработают программу поддержки ипотечников в регионах

ВТБ и «ДОМ.РФ» разработают программу поддержки ипотечников в регионах
фото: pixabay.com

В рамках ПМЭФ-2021 ВТБ и «ДОМ.РФ» договорились создать универсальную региональную программу поддержки ипотечных заемщиков. Ее условия предполагают возможность субсидирования первоначального взноса и ставки по кредиту. Проект планируется разработать к 4 кварталу 2021 года, его условия будут едиными для всего рынка, сообщила пресс-служба банка.

В настоящее время в России, по данным «ДОМ.РФ», реализуется более 240 региональных жилищных программ. Все они охватывают разные территории страны и категории клиентов, а условия их предоставления значительно отличаются друг от друга. У заемщиков не всегда есть возможность получить меры поддержки в режиме «одного окна», в этом сегменте нет единого технического оператора. В результате, к участию в программах допускается ограниченный круг банков-кредиторов, что существенно сокращает число потенциальных клиентов таких программ.

«ДОМ.РФ» разработал Единый стандарт сопровождения программ государственной поддержки в жилищной сфере, создал единую платформу для взаимодействия участников программ поддержки на базе информационной системы наш.дом.рф. ВТБ готов участвовать в инициативах «ДОМ.РФ» по повышению адресности оказываемых мер поддержки для отдельных категорий граждан, масштабированию наиболее эффективных практик рынка. После разработки нового механизма планируется его совместная апробация и оценка эффективности. Меморандум о сотрудничестве в этом направлении на полях форума подписали заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников и заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Артем Федорко.

«(…) Важно не просто наращивать объем продаж, но и сделать ипотеку более понятной и доступной для населения в долгосрочной перспективе. Мы убеждены, что для этого необходимо объединение многочисленных региональных программ в единый проект с одним техническим оператором, который позволит российским семьям получать реальную поддержку в своем регионе и выбирать ипотеку в удобном для обслуживания банке. Профессиональная экспертиза таких крупных игроков как ВТБ и «ДОМ.РФ» позволит учитывать интересы всех клиентских сегментов и решить этот вопрос на долгие годы», - отметил Анатолий Печатников.

«За счет сочетания федеральных, региональных и отраслевых программ процентная ставка при покупке квартиры может составить 3,5%, а если в семье родился ребенок с начала 2018 г. – 2,5 %. При покупке квартиры или ИЖС на селе процентная ставка может составить от 0,1 до 1%. Такие условия позволят гражданам, перед которыми у регионов есть обязательства по улучшению жилищных условий, оперативно решить свой «квартирный вопрос». Надеюсь, новую программу поддержат и другие кредитные организации», - прокомментировал Артём Федорко.

В рамках подписанного меморандума ВТБ и «ДОМ.РФ», кроме того, будут разрабатывать условия для создания совместных ипотечных программ, формировать комплекс мер по социальной и адресной помощи клиентам и повышать уровень доступности ипотеки для граждан России. Стороны также договорились формировать максимально доступные условия ипотечного кредитования заемщиков и развивать программы поддержки, которые финансируются из федерального или регионального бюджета.

Подробно об услугах банка - на сайте: vtb.ru.

Партнерский материал. Генеральная лицензия Банка России №1000 от 08.07.2015.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру