«Удоканская медь» инвестирует 400 млн рублей в развитие Забайкалья в 2021 году

«Удоканская медь» инвестирует 400 млн рублей в развитие Забайкалья в 2021 году
фото: «МК в Чите»

Реализующая проект освоения Удоканского месторождения меди на севере Забайкальского края компания «Удоканская медь» заключила соглашение о социально-экономическом взаимодействии с правительством региона и администрацией Каларского округа на сумму 400 млн рублей. Документ подписан 3 июня на полях Петербургского международного экономического форума, сообщили в пресс-службе компании.

Известно, что подписи на площадке госкорпорации ВЭБ в документе поставили губернатор региона Александр Осипов и председатель совета директоров «Удоканской меди» Валерий Казикаев. Ранее соглашение подписал глава Каларского муниципального округа Сергей Климович.

«Соглашение предусматривает участие компании в реализации инвестиционных программ и проектов социально-экономического развития Каларского округа и Забайкалья в целом. В нем, в частности, определены мероприятия с объемами финансирования, направленные на проектирование объектов социальной инфраструктуры и благоустройство территории; строительство спортивных и детских площадок в Каларском округе, социальную поддержку удалённых населенных пунктов Каларского округа; поддержку коренных малочисленных народов Севера», - рассказали в пресс-службе компании.

По словам Валерия Казикаева, «Удоканская медь» уже выполнила комплекс мероприятий по поддержке социальной сферы в Забайкалье, в том числе спорта, образования, культуры, здравоохранения и других. Значительные средства были направлены на борьбу с пандемией коронавируса. Объем помощи региону с учетом нового соглашения достигнет 1,5 млрд рублей.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов назвал освоение Удоканского месторождения меди – крупнейшим инвестпроектом в регионе. Он напомнил, что работа предприятия обеспечит занятостью более 20 тысяч человек.

Напомним, международный экономический форум проходит с 2 по 5 июня в Санкт-Петербурге. Это одно из главных событий в мире экономики и бизнеса на территории России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру