ВЭБ заявил о готовности финансировать вторую очередь Удоканского проекта

ВЭБ заявил о готовности финансировать вторую очередь Удоканского проекта
фото пресс-службы "Удоканской меди"

Госкорпорация ВЭБ.РФ в синдикате с Газпромбанком и Сбером подписали соглашение о взаимодействии с «Удоканской медью» по вопросу финансирования второй очереди реализации Удоканского проекта на севере Забайкалья. Об этом 3 июня «МК в Чите» сообщили в пресс-службе компании.

Церемония подписания состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума на площадке ВЭБ.РФ.

Предполагается, что объем инвестиций в проект на втором этапе составит почти 4 млрд долларов США (более 292 млрд рублей по текущему курсу). Вторая очередь освоения Удоканского месторождения меди утроит переработку предприятия, повысив ее до 36 млн тонн руды ежегодно.

«Содержание меди в руде составляет 1,0% в соответствии с классификацией JORC (…). Конечной продукцией комбината в рамках первой очереди будет катодная медь и сульфидный концентрат, объём производства конечной продукции комбината составит 125 тысяч тонн меди в год», - отметили в компании.

Также известно, что запуск первой очереди горно-металлургического комбината «Удокан» в течение первых 25 лет обеспечит более 2 тысяч новых рабочих мест без учета смежных отраслей. Бюджеты разных уровней получат свыше 750 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений.

«Освоение Удокана — месторождения огромного масштаба, уникального по сложности минерального состава, не смогли начать за 70 лет с момента открытия. Нам удалось предложить уникальную технологическую схему разработки. Сегодня мы успешно строим комбинат в условиях сурового климата, вечной мерзлоты, сложного высокогорного рельефа. Объем инвестиций в проект достиг почти 1,8 млрд. долларов, включая миллиард ранее вложенных средств акционеров», - пояснил председатель совета директоров «Удоканской меди» Валерий Казикаев.

По словам первого заместителя главы ВЭБ Николая Цехомского, освоение второй очереди Удокана положительно отразится на развитии Забайкальского края. Реализация проекта «позволит создать условия для высокого качества жизни не только для сотрудников «Удоканской меди», но и для жителей региона», - подчеркнул Цехомский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру