Эксперт назвал рискованные вложения для новичков-инвесторов

Эксперт назвал рискованные вложения для новичков-инвесторов
фото: pixabay.com

Финансовый советник Владимир Верещак рассказал NEWS.ru, от чего стоит воздержаться непрофессиональным инвесторам на рынке ценных бумаг.

Он подчеркнул, что прежде всего надо определиться с целью вложения. Так, по словам эксперта, для сохранения капитала лучше подойдут облигации, а во для его приумножения - акции относительно молодых и развивающихся компаний.

Если цель инвестора - получение пассивного дохода, тогда надо выбирать «дивидендные» акции и инвестиционные трасты недвижимости (REIT).

Что касается криптовалют, Верещак предупредил - сейчас непонятно, как их оценивать в качестве актива. Никто не знает, сколько на самом деле должен стоить биткоин, пояснил он, назвав возможной альтернативой акции релевантных компаний: банки, платежные системы, производители оборудования для майнинга.

Советник считает, что новичкам безопаснее использовать биржевые (ETF) или паевые (ПИФ) инвестиционные фонды. И предостерег от ожидания быстрой прибыли, так как «минимальный разумный инвестиционный горизонт составляет от 3 до 5 лет».

При этом Верещак посоветовал составить риск-профиль – определить, сколько готов потерять начинающий инвестор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру