Бардалеев объяснил сокращение предпринимателей их переходом в самозанятые

Бардалеев объяснил сокращение предпринимателей их переходом в самозанятые
фото пресс-службы Минэкономразвития края

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Забайкалье в прошлом году сократилось на 1 081 (на 833 индивидуальных предпринимателей, на 248 малых и средних предприятий). Вице-премьер правительства края Александр Бардалеев заявил, что это произошло по причине их перехода в разряд самозанятых, сообщила пресс-служба Минэкономразвития края.

«Пандемия, безусловно, лишила регион какой-то доли бизнеса, но нельзя учитывать только это, - настаивает он. - Налог на профессиональный доход с первых дней своего введения в регионе (1 сентября 2020 года) стал набирать популярность. В конце 2020 года в Забайкалье зарегистрировалось 2 тысячи самозанятых. Из них 339 являются индивидуальными предпринимателями».

В министерстве уточнили, что статус «самозанятого» получили уже 3 707 плательщиков, а с начала введения нового режима в забайкальский бюджет поступило более 2 млн рублей налогов. В прошлом году самозанятые оказали населению услуги на общую сумму свыше 145 млн рублей.

«Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Забайкалье с учетом самозанятых – 28 475 человек. Это хорошая цифра. Уверен, что в ближайшие несколько месяцев она станет еще выше», - резюмировал Бардалеев.

Напомним, при этом ранее в аппарате забайкальского бизнес-омбудсмена заявили, что в крае за 2020 год количество хозяйствующих субъектов уменьшилось на 3 346. Из этого количества свое дело закрыл 3 001 индивидуальный предприниматель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру