Министр Чекунков в Чите пообещал биться против выросших пошлин на рапс

Министр Чекунков в Чите пообещал биться против выросших пошлин на рапс
фото: pixabay.com

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Забайкалья Александр Осипов на брифинге форума «PRO ДФО» 2 апреля в Чите рассказали о мерах, которые предпринимаются для решения проблем производителях рапса, связанных с повышением экспортных пошлин на масличные культуры. В частности, Чекунков пообещал «биться до последнего патрона».

«Это решение о повышении пошлин на экспорт масличных культур принималось для стимулирования переработки в России и понижения цен на конечную продукцию у нас в стране, - пояснил министр. - К сожалению, на наш взгляд, оно было не сбалансировано принято по отношению именно к дальневосточным производителям».

Он уточнил, что докладывал об этом президенту РФ, предлагал ввести компенсационные меры для дальневосточных производителей. Также ведутся активные приговоры на эту тему с Минфином и Минсельхозом России. Чекунков заверил - министерство будет «биться до последнего патрона» за то, чтобы такой перспективный бизнес не погиб в зародыше.

Губернатор Забайкалья сказал, что краевые власти тоже обращались во все профильные госминистерства и ждут от них решения о компенсациях для дальневосточных производителей или исключения рапса из перечня с повышенными экспортными пошлинами. Пока ни то, ни другое не принято, правительство региона помогает производителям налаживать работу с банками.

«С пошлиной в 50% мы говорим не о будущем, а практически уже о спасении этих компаний, - пояснил Александр Осипов. – Они уже сегодня имеют проблемы, и возможности проконтрактоваться с такой пошлиной по существу отсутствуют. Если в ближайшее время мы не найдем решений, то будут и соответствующие последствия для этих компаний, которые только начали вновь распахивать ранее заброшенные земли».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру