Фальшивые купюры на 190 тыс рублей выявили за год в банках Забайкалья

Фальшивые купюры на 190 тыс рублей выявили за год в банках Забайкалья

В прошлом году сотрудники забайкальских банков выявили 49 фальшивых купюр на общую сумму свыше 192 тыс рублей. Об этом 26 февраля сообщили в пресс-службе краевого Отделения Банка России.

В 2019 году количество подделок оказалось на 6 больше, а вот самая популярная у злоумышленников купюра по-прежнему пятитысячная. Таких было выявлено 37 штук.

Также среди подделок оказались 3 иностранные банкноты - доллары США и китайские юани. Замечено, что чаще всего фальшивые деньги попадают в банки с выручкой бизнеса.

Управляющий Отделением Чита Алексей Белобородов посоветовал забайкальцам, чтобы не стать жертвой мошенников, обращать внимание на защитные признаки банкнот.

«Каждый раз, когда деньги попадают в руки, проверяйте водяной знак, защитную нить, скрытые изображения, которые видны при наклоне или на просвет, - сказал он. - Если у вас в руках банкнота номиналом пять тысяч рублей модификации 2010 года, то можно проверить при наклоне эффект смещения цифр 5 000 относительно друг друга на защитной нити, появление разноцветных дугообразных полос на пестром поле лицевой стороны, кипп-эффект и другие признаки».

В случае появления сомнений в подлинности купюры Белобородов рекомендовал обратиться в банк для проверки, а при уверенности в том, что она поддельная - в полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру