Россияне задолжали за ЖКХ 152 млрд рублей

Россияне задолжали за ЖКХ 152 млрд рублей

Задолженность россиян по исполнительным производствам о взыскании коммунальных платежей за прошлый год увеличилась на 2,6 млрд рублей и достигла 152 млрд рублей. Об этом NEWS.ru сообщили в Федеральной службе судебных приставов.

Самые крупные суммы неуплат накопили в Московской (5,6 млрд рублей) и Свердловской (5,1 млрд рублей) областях, а также в Красноярском крае (4,8 млрд рублей).

Однако председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская отметила – из принципа по счетам не платит меньшинство потребителей. Основная часть, скорее всего, обязана своими долгами «коронакризису» - потере работы, бизнеса и сокращениям зарплат на фоне пандемии.

«В основном здесь вклад экономического кризиса, который на нас только еще надвинулся. Что будет в 2021 году - тяжело представить», - прокомментировала она.

Хованская уверена – сейчас людям нужна адресная поддержка. Иначе оказавшиеся в трудной жизненной ситуации россияне вовсе перестанут платить за ЖКХ. Тогда выпадающие доходы «ресурсников» придется компенсировать из госбюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру