Новые резиденты ТОР намерены создать более 300 рабочих мест в Забайкалье

Новые резиденты ТОР намерены создать более 300 рабочих мест в Забайкалье
фото: m.nn.by

В Забайкалье три новых резидента территории опережающего развития заявили о готовности инвестировать в развитие своих проектов около 1 миллиарда рублей и создать 333 рабочих места. Об этом 13 января сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.

По словам профильного вице-премьера Ильи Акишина, инвесторы намерены реализовать проекты, связанные с освоением месторождения, развитием растениеводства и запуском мясоперерабатывающего комплекса.

«Это важные для края направления, которые положительно отразятся на экономике региона», - подчеркнул Акишин.

Известно, что горнорудная компания «Александровское» в рамках ТОР заявила проект по освоению Сергеевской золоторудной площади. Уровень добычи должен составить 0,6 тонны золота в год.

Компания «Ононское» будет развивать растениеводство и осваивать банк сельхозземель – планируется ввести в оборот 3,3 тысячи гектаров залежных земель в Забайкальском крае.

Кооператив «Нер-Заводский», в свою очередь, представит проект по организации мясоперерабатывающего комплекса мощностью до 309 тонн мясной продукции в год.

В правительстве напомнили, что резиденты ТОР «Забайкалье» имеют право на ряд льгот и преференций. В их число входит предоставление кредита на реализацию проекта под 6% годовых и 90-процентная субсидия на подготовку документов. В первые пять лет налог на землю с предприятий не взимается. Также нулевая ставка устанавливается по налогу на имущество. Страховые взносы этих предприятий снижены до 7,6%, налог на прибыль составляет от 0% до 5%. Для резидентов ТОР сокращаются сроки проведения контрольных проверок, предоставляется готовая инфраструктура, земельные участки, а также они становятся участниками процедуры свободной таможенной зоны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру