Бюджет района Забайкалья стал беднее после закрытия «черных» лесоприемок

Бюджет района Забайкалья стал беднее после закрытия «черных» лесоприемок
фото: pixabay.com

Последствием закрытия десятков пунктов приемки древесины, которые работали с нарушением закона в Петровск-Забайкальском районе, стало снижение доходов муниципального бюджета. На место нелегалов должны прийти добросовестные предприниматели, сообщил 29 декабря на пресс-конференции зампред краевого правительства Андрей Гурулев.

«Это (уход китайских лесопользователей из района – прим. ред.) порадело тоже массу проблем. С 64 до 23 сократилось число пунктов приема и отгрузки древесины в Петровск-Забайкальском районе. Сразу просел бюджет района. Мы тех, кто незаконно эту древесину принимал, закрыли, но они же платили арендную плату, все остальное. Бюджет просел на серьезные деньги», - отметил Гурулев.

По его словам, только за предоставление услуг отопления муниципалитет не дополучил около 12 млн рублей. Чтобы переломить ситуацию, уверен зампред, нужно наладить в таких районах края обработку древесины полного цикла, качественное лесовостановление и дать возможность работать там тем, кто готов заниматься этим бизнесом «вбелую».

«Если мы всех этих недобросовестных товарищей оттуда попросили, тогда там должны работать те, кто готов делать это «вбелую». Появились два пеллетных завода. Сейчас идет проект по шпону в Баляге», - уточнил зампред.

При этом Гурулев призвал не ориентироваться на иностранных инвесторов, а приоритетом сделать помощь местным предпринимателям. Для этого, добавил он, Минэконом региона готов предоставлять различные меры поддержки, в том числе льготные кредиты.

«Это не дело одного дня, поймите правильно. (…) Мы уже поняли, что со стороны к нам никто не придет. Вот «Полярная» (целлюлозно-промышленный комбинат – инвестпроект китайской компании «Синбан» - прим. ред.). Где сейчас «Полярная»? Надо развивать своих предпринимателей, давать возможность своим развиваться дальше», - подчеркнул Гурулев.

Напомним, ранее департамент мировых судей в Забайкалье составил рейтинг районов по числу уголовных дел о незаконных вырубках. Самым неблагополучным стал Петровск-Забайкальский район.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру