Цены в Забайкалье начали расти на полпроцента быстрее

Цены в Забайкалье начали расти на полпроцента быстрее
фото: levencovka.ru

В ноябре годовая инфляция в Забайкальском крае ускорилась на полпроцента. Показатель среднегодового роста цен в прошлом месяце достиг 4,9%, сообщили в забайкальском отделении Сибирского главного управления ЦБ РФ.

Причиной ускорения инфляции в регионе стали ослабление рубля и ограниченность предложения на фоне высокого спроса. Также сказалась низкая база прошлого года.

При этом прирост цен на продовольственные товары ускорился до 5,4% в ноябре. В октябре этот показатель был в пределах 4,9%.

«Это произошло за счёт увеличения темпов прироста цен на яйца, рыбу и овощи. Рост издержек птицефабрик в связи с удорожанием импортных составляющих (кормовые добавки, оборудование) из-за ослабления рубля привёл к замедлению снижения цен на курицу и ускорению роста цен на яйца в годовом выражении», - отметили в краевом отделении Банка России.

Уточняется, что в регионе наблюдается ускорение роста цен на картофель из-за длительных дождей в период сбора урожая. Также цены быстрее росли на помидоры и лук из-за роста затрат на транспортировку в связи с антиковидными мерами на границе с Китаем.

По официальным данным, годовой прирост цен на непродовольственные товары в ноябре ускорился до 4,7% после 4,4% в октябре. Услуги также стали дорожать быстрее. Инфляция в этом сегменте рынка достигла 4,1% в ноябре. Месяцем ранее показатель был 3,5%.

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в ноябре 2020 года увеличилась до 4,5% после 4,2% в октябре. Среднероссийский уровень годовой инфляции составил 4,42%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру