Рекордно низкую ставку по ипотеке зафиксировали в Забайкалье

Рекордно низкую ставку по ипотеке зафиксировали в Забайкалье
фото: m.in-news.ru

Средняя ставка по ипотечному кредиту в Забайкалье по итогам 9 месяцев 2020 года достигла исторического минимума. Она снизилась до 7,2%, сообщили 25 ноября в пресс-службе читинского отделения Сибирского ГУ Банка России.

«Во-первых, повлияла динамика ключевой ставки Банка России, которая находится сейчас на уровне 4,25%. Во-вторых, в Забайкальском крае, как и в других регионах страны, продолжают действовать государственные льготные программы, в том числе «Дальневосточная ипотека»», - рассказали в отделении ЦБ РФ.

По данным специалистов, год назад средняя ставка на этот вид кредита в Забайкалье была выше на 2,5%.

Одновременно с падением ставки растёт интерес забайкальцев к ипотекам. В регионе наблюдается значительное повышение числа заключённых ипотечных договоров.

По официальным данным, в денежном эквиваленте за три квартала этого года банки выдали забайкальцам на покупку жилья кредитов на 14,5 млрд рублей. Эта сумма превышает прошлогодний показатель на 40%.

«Низкие ставки привлекают как новых заёмщиков, так и тех, кто рефинансирует ранее полученные кредиты на жильё. Для многих ставка выступает единственным критерием для решения об ипотеке», - объяснил и.о. управляющего читинским отделением Банка России Евгений Овечкин.

При этом Овечкин подчеркнул, что решение о получении ипотечного кредита должно быть просчитано с учетом повышения цены квадратного метра в регионе и сопутствующих расходов.

Напомним, в Забайкальском крае летом 2020 года произошел рекордный на Дальнем Востоке рост средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья. С 56 009 рублей он подорожал до 78 184 рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру