Осипов и Потанин договорились о сотрудничестве

Осипов и Потанин договорились о сотрудничестве
фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Президент «Норникеля» Владимир Потанин и губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписали два соглашения о сотрудничестве. Они договорились развивать взаимодействие предприятия и руководства региона, сообщили 25 ноября в пресс-службе правительства Забайкальского края.

Уточняется, что в первом соглашении изложена стратегия работы властей Забайкалья и руководства «Норникеля». Во втором документе предусмотрены конкретные шаги по поддержке со стороны региона инвестиционных проектов компании и увеличение вклада «Норникеля» в развитие социальной сферы Забайкальского края.

В частности, по информации пресс-службы, главными направлениями работы участников соглашения станут развитие образования и науки, здравоохранение, физической культуры и спорта, искусства, культуры и социальной поддержки населения, а также охрана окружающей среды.

фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«При этом финансирование на эти цели со стороны «Норникеля» на ближайшие шесть лет будет увеличено с 1,85 миллиарда рублей до 2,4 миллиарда рублей. Один из важнейших проектов - поддержка детского и юношеского хоккея в Забайкальском крае в размере 35 миллионов рублей в год на период 2021-2023 годов», - уточнили в правительстве.

После подписания документов Осипов поблагодарил главу «Норникеля» за помощь региону в борьбе с COVID-19. Губернатор вручил Потанину почетную грамоту.

фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Для края реализация крупных инвестиционных проектов - это возможность для экономического развития, благодаря им создаются высокооплачиваемые, современные рабочие места. Но также это и возможность реализовать успешную социальную политику, так как наши бюджетные возможности принципиально меняются и это позволяет нам решать ключевые социальные задачи, выполнять обязательства перед людьми, создавать благоприятную среду в населенных пунктах. И чем больше таких проектов будет реализовываться, тем будет для нас лучше», - подчеркнул Осипов.

Известно, что в 2020 году «Норникель» направил в Забайкалье на реализацию соцпроектов 376,7 млн рублей. Также компания предоставила краю два автомобиля скорой помощи, две мобильные лаборатории, аппараты ИВЛ и комплекты реагентов для тестирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру