Инфляция замедлилась в Забайкалье, но осталась выше среднероссийской

Инфляция замедлилась в Забайкалье, но осталась выше среднероссийской

Темп инфляции в Забайкальском крае в октябре замедлился с 4,5% до 4,4%. Он по-прежнему превышает среднероссийский показатель на 0,4%, сообщили «МК в Чите» в пресс-службе забайкальского отделения Центрального банка РФ.

«Снижение инфляции в сегменте продовольственных товаров было обусловлено увеличением объёмов поставок овощей местными сельхозпроизводителями по сравнению с октябрём 2019 года. Замедлению инфляции в сфере услуг способствовала сдержанная динамика потребительского спроса в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. При этом проинфляционное влияние оказывало ослабление рубля», - уточнили в отделении.

Значительное снижение инфляции произошло в сфере услуг. Показатель изменился почти на процент – с 4,4% в сентябре до 3,5% в октябре. Влияние на это оказало снижение стоимости услуг авиаперевозчиков, ж/д переездов и прочих услуг в сегменте внутреннего туризма.

Также сдержанный потребительский спрос забайкальцев способствовал сохранению ценовой динамики по многим товарным группам: обуви, одежде, галантерее.

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в октябре 2020 года увеличилась до 4,2% после 4,0% в сентябре. Основным региональным проинфляционным фактором в октябре стало снижение объёмов поставок из Китая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру